Как избавиться от угрей на носу навсегда

Аватар пользователя Маша
избавиться от угрей на носу

Самая распространенная проблема с кожей – угри. Согласно девичьей примете, если на носу вскочили прыщи, значит, кто-то влюбился. К сожалению, явление это безрадостное и избавиться от угрей на носу мечтает любой, у кого они появились.

Содержание:

Почему появляются угри?

Перед тем как избавиться от угрей на носу навсегда, нужно узнать причину их появления. Иначе есть большая вероятность возвращения проблемы.

избавиться от угрей на носу

Чаще всего появление угрей в области лба, носа и переносицы сигнализирует о сбоях в работе сальных желез. При выходе секрета из закупорившегося сального протока формируется черная точка, которая затем воспаляется. Если вовремя не принять меры, есть риск заработать серьёзные проблемы в виде угревой болезни и образования рубцов.

Появление угрей иногда вызывает неподходящая косметика. Она может подсушивать кожу и вызывать выработку кожного сала. Поэтому желательно получить консультацию профессионального косметолога.

Выбираем способ лечения

Методы лечения выбирают в зависимости от степени тяжести и от того, насколько запущена проблема. Если угри появились впервые, то можно заняться самостоятельным лечением, используя народные способы. Если же развилась угревая болезнь, то необходимо обратиться к опытному косметологу, предварительно проконсультировавшись у дерматолога.

Комплексное лечение угрей

Лечение любых угрей нужно проводить в комплексе. Невозможно навсегда забыть о них, если не соблюдать некоторые правила, основанные на корректировке питания, и процедуры по уходу за кожей, повреждённой угрями.

избавиться от угрей на носу

Обязательно нужно соблюдать следующие правила:

  1. Диета. Следует исключить жирную, жареную пищу, ограничить сладости. Рекомендуется по минимуму употреблять специи, зато увеличить количество свежих фруктов, овощей.
  2. Режим дня. Рациональный распорядок дня, в котором нагрузки и отдых распределены равномерно. Необходимо находить время для ежедневных физических упражнений и не забывать о полноценном восьмичасовом сне.
  3. Уход за кожей. Обязательно требуется регулярное очищение и питание. Умывать лицо горячей водой для расширения пор. После этого на лицо наносить маску, очищающую кожу, а после нее – крем.
  4. Применение лекарственных препаратов. Лучший результат дает применение различных салициловых мазей и лосьонов. Их нужно наносить на проблемные участки кожи не реже, чем 2 раза в сутки. Лучший результат дают «Ретиноевая мазь», гель «Куриозин», мазь «Клиндовит», мазь «Клензит», лосьон «Зинерит», мазь «Дифферин». Можно воспользоваться цинковой, серной, гепариновой или ихтиоловой мазью.
  5. Использование настоев из трав в качестве наружного и внутреннего средств. Народные средства часто дают лучший результат, чем дорогостоящие лекарства. Только перед применением необходимо провериться на наличие аллергии.

Народные методы избавления от угрей

Средства для внутреннего применения:

  • чай из листьев мяты (4 столовые ложки листьев на литр воды) пить несколько раз в день;
  • свежий отвар ромашки для ежедневного умывания: 6 столовых ложек цвета ромашки залить половиной литра кипятка, настоять.
  • свежевыжатый свекольный и морковный сок пить по полстакана дважды в день. Эти соки позволяют быстро освободиться от угрей.

Очистка лица

Паровые бани из трав распаривают кожу и помогают раскрыть поры.

Прекрасно очищает лицо баня с использованием ромашки, шалфея и липы. Смесь заливают кипятком и держат лицо над паром в течение 8-10 минут.

После очищения кожи наносят на несколько минут на лицо маску. Ее применяют не реже двух раз в неделю.

Противоугревые маски в домашних условиях

Яично-огуречная маска

Взбивают белок, добавляют огуречный сок и сок лимона или клюквы. Наносят на лицо, смывают прохладной водой.

Маска из алоэ

Для ее приготовления смешивают растительную кашицу с холодной родниковой водой в соотношении 1:5. Настаивают в течение часа, кипятят пару минут и процеживают. Ежедневно смазывают кожу этим составом.

избавиться от угрей на носу

Можно протирать лицо соком алоэ.

Огуречная маска

Трут огурец на терке и помещают на 15 минут на лицо. Смывают прохладной водой. Если применять такую маску регулярно, то угри не будут появляться.

Морковная маска

Делается так же, как огуречная. Можно добавить желток в соотношении 1:1.

Маска с белой глиной

Белую глину (каолин) можно приобрести в аптеке. Глину (2-3 столовые ложки) разводят теплой водой до густоты сметаны, добавляют лимонный сок (10 капель). Наносят на лицо на 15 минут и смывают.

Грязевая маска

Лечебную грязь (5 граммов) смешивают с молоком, добавляют серу (0,5 граммов). Оставляют на лице на полчаса.

Настои из трав от угрей

Компресс изо льна

Семена льна помещают в стакан кипятка. Когда смесь превратится в слизистую кашку, ее наносят на лицо на четверть часа.

Настой календулы

Соцветия (1 столовая ложка) заливают кипятком (пол-литра), настаивают. Протирают проблемные участки.

Лекарственные сборы

Эффективно бороться с угрями можно при помощи зверобоя, шалфея, березы, татарника колючего, белой лилии, чистотела, тысячелистника. Также можно воспользоваться специальными лекарственными сборами, которые предлагают аптеки. Эти травы заваривают и протирают ими лицо.

Но какой бы способ вы не выбрали, не ждите быстрого результата: он может появиться только через полмесяца.

  • избавиться от угрей на носу
  • избавиться от угрей на носу
  • избавиться от угрей на носу
Аватар пользователя елена

Re: Как избавиться от угрей на носу навсегда

Это моя настоящая проблема - черные точки на носу. Уже только чем не пользовалась, все никак не пройдут. Даже похода к косметологу надолго не хватает. Но вот от чего я не могу отказаться, так это от сладкого. Все-таки стоит последить за своим питанием и попробовать дома делать маски. Может, поможет..Хотя я уже совсем руки опустила.

Аватар пользователя poison

Re: Как избавиться от угрей на носу навсегда

Знаю рецепт хорошей маски от чёрных точек на носу, которую легко приготовить в домашних условиях. По эффективности ничем не уступает аптечным пластырям. Немного желатина развести водой, добавить пол-таблетки активированного угля и нанести на нос. Подождать пока высохнет и снять плёнку. Маска очень эффективная, даёт хороший результат.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Как избавиться от угрей на носу навсегда

А я для себя открыла совсем недавно маску из черной глины, купила в аптеке, стоит копейки, а эффект заметен сразу. Сделать ее очень легко, глину развести теплой водой и добавить немного лимонного сока. Я делаю на все лицо

Аватар пользователя Оленька

Re: Как избавиться от угрей на носу навсегда

Я всегда делаю глиняные маски для лица. Тоже имеются проблемы с угревой сыпью. Но заметила, что они исчезают после приема антибиотиков. потом, правда, через некоторое время снова появляются. Такая досада берет. А вот рецепт с желатином и активированным углем понравился. Попробую.

Смотрите также