Как заставить работать кишечник без помощи лекарств

Аватар пользователя lulu
ленивый кишечник

С помощью кишечника организм избавляется от остатков пищи в виде каловых масс. В норме у взрослого человека это происходит ежедневно и по нескольку раз. Но бывает так, что активность кишечника снижается, случаются периодические или хронические запоры. В медицине есть специальное определение для таких состояний - «синдром ленивого кишечника».

Содержание:

Самоотравление организма

ленивый кишечник

Столь деликатная проблема вызывает улыбку только у того, кто с ней не сталкивался. Больным она в свою очередь доставляет немало сложностей. Происходит это потому, что шлаки и токсины, которые должны были бы выйти с калом, накапливаются в толстой кишке и, попадая в кровь, распространяются по всему организму. По сути, начинается его самоотравление, что сопровождается:

Вредные булки и булочки

Причин, почему посещение туалета становится большой проблемой, множество, и наиболее встречающиеся:

  • малоподвижный образ жизни, кровь начинает застаиваться в органах малого таза;
  • несвоевременное опорожнение кишечника;
  • нехватка жидкости, отчего каловые массы загустевают;
  • рафинированная пища, богатая углеводами: булки, булочки, белый хлеб, пирожные, печенье, а также крепкий чай, кофе, колбаса, соленая рыба;
  • прием некоторых лекарств, особенно тех, которые содержат кодеин.

Винегрет как лекарство

При синдроме «ленивого кишечника» не бросайтесь испытывать на себе очередное «волшебное» рекламируемое средство от запоров. Так недолго приучить организм ходить по-большому при помощи лекарств. Если недуг не сопровождается острыми болями, кал без крови и слизи, то попытайтесь нормализовать стул самостоятельно. Для этого нужно:

1. Выпивать стакан прохладной кипяченой воды натощак. В употреблении жидкости себя не ограничивайте, оптимально - 1,5-2 литра в сутки.

2. Больше движения, но без фанатизма. Прошли несколько остановок, сделали небольшую зарядку утром – уже себе оказали помощь. Главное, делать это не время от времени, а постоянно.

3. Попробовать простое и эффективное упражнение: вытянутые ноги положить на стул и помассировать живот в области пупка по часовой стрелке.

ленивый кишечник

4. Пересмотреть рацион. Поможет «запустить» кишечник пища, богатая клетчаткой. Из фруктов: яблоки, сливы, чернослив, финики, инжир, изюм. Из овощей: свекла, морковь, капуста (в этом плане хорош винегрет, сочетающий все эти виды овощей), свежая зелень. А также овсянка, гречневая каша, отруби.

Количество клетчатки в сутки - 20 - 35 граммов (яблоко - это примерно 4 грамма клетчатки, в 100 граммах брокколи - 5 граммов клетчатки). Но будьте осторожны с клетчаткой при проблемах с желудком!

5. Сделать очистительную клизму. Для этого взять кружку Эсмарха, наполнить кипяченой водой комнатной температуры (1,5-2 литра), без добавок, полежать. Процедуру проводить вечером, в выходной, когда не надо никуда спешить. Постоянно прибегать такой чистке нельзя, кишечник должен работать без посторонней помощи.

6. Лекарствами не увлекаться! Можно воспользоваться «мягкими» слабительными на основе лактулозы, свечами с глицерином, разрешенными беременным и кормящим матерям.

7. Установить  «туалетный режим»: стараться опорожнять кишечник в одно и то же время каждый день, лучше после завтрака.

8. Прислушиваться к потребностям организма, если он требует от вас сходить «по-большому», ни в коем случае не нужно терпеть. Иначе мозг перестанет подавать сигналы об этой естественной потребности, что приведет к запорам.

Заглянем в копилку народных рецептов

- 2 ч.л. льняного семени, принимаемые ежедневно по утрам, обеспечат организм достаточным количеством клетчатки.

- Тушеные яблоки – 8 ст.л., сок чернослива - 80 мг, отруби – 8 ч.л.

Все перемешать, принимать по 2 -3 ст.л. смеси после обеда, запивая стаканом воды. Смесь хранится в холодильнике до 3 недель.

ленивый кишечник

- Прокрутить в мясорубке курагу, изюм, чернослив (все по 100г.), добавить измельченную траву сенны (1 ст.л.) и мед (1 ст.л.), перемешать. Принимать утром по 1 ст.л. натощак.

- 1 ст.л. семян подорожника залить кипятком, настаивать полчаса. Первую порцию лекарства – 2 ст.л. - принять натощак. Потом – по 1 ст.л. за 20 мин. до еды. Перед каждым приемом настой нужно взболтать, чтобы семена равномерно попадали в каждую порцию.

- 1 ст.л. измельченной коры крушины залить 300 мл воды, прокипятить на тихом огне 20 мин. Остудить, процедить. Принимать по 150 мл натощак с утра и вечером, перед сном.

Иногда запор - следствие другого заболевания. Поэтому, если у вас не получается самостоятельно нормализовать работу кишечника в течение 2-3 недель, состояние ухудшается, немедленно обращайтесь к врачам – терапевту, гастроэнтерологу, проктологу.

  • ленивый кишечник
  • ленивый кишечник
  • ленивый кишечник
Аватар пользователя Энн

Re: Как заставить работать кишечник без помощи лекарств

По моему, для того чтобы заставить кишечник работать, клизма будет лишней, даже если ее применять нечасто. Вымывается полезная микрофлора, что не лучшим образом скажется на работе ЖКТ. Лучше легкое слабительное.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Как заставить работать кишечник без помощи лекарств

Уже не первый раз читаю, что для очистительной клизмы нужно брать 1,5 -2 литра воды. У меня на практике такое количество воды не помещается в кишечник - максимум 1 литр. Я даже переживаю, все ли у меня нормально с кишечником? Может быть кто-то еще сталкивался с такой проблемой?

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Как заставить работать кишечник без помощи лекарств

Да уж действительно серьезная проблема, у меня часто раньше бывали запоры... очень не приятно ощущение тяжести, вздутия живота и даже боли.Я по вечерам еще во время беременности взяла себе за правило каждый день перед сном выпивать стакан кефира, действительно нормализует работу кишечника.Еще полюбила чернослив, практически каждый день ем по пять- шесть ягод.Часто варю свеклу и ем с оливковым маслом и черным хлебом.А еще если чувствую что с кишечником не лады, начинаю глубоко дышать животом.. При вдохе втягиваю,при выдохе распускаю.. лично мне помогает.А вот таблетки пить ни когда не спешу)

Аватар пользователя angik

Re: Как заставить работать кишечник без помощи лекарств

Это на самом деле серьёзная проблема, знаю не по наслышке. Действительно, к лекарствам не нужно приучать организм, потому, что потом будет ещё хуже. А народные средства очень даже действуют

Аватар пользователя Annushka

Re: Как заставить работать кишечник без помощи лекарств

Самый верный способ - употреблять побольше клетчатки и вести подвижный образ жизни. Проверено на себе неоднократно, это значительно лучше любых лекарств. И полезно для организма.

Смотрите также