Отинум детям

Аватар пользователя Агнесса
Отинум детям

Если ребенок серьезно простудился, у него сильный насморк, высокая температура тела, нужно принять неотложные меры, чтобы не допустить осложнения в виде отита (воспаления среднего уха). Отит – это не самостоятельно возникшее заболевание, а последствие воспалительно-инфекционных процессов носоглотки. В случае появления у ребенка симптомов отита необходимо немедленно показать его врачу.

Содержание:

Назначение препарата

Современная фармацевтика имеет широкий спектр противовоспалительных и антибактериальных препаратов, применяемых в отологии. Но назначить подходящее лекарство для медикаментозного лечения может только врач, после щепетильного осмотра ребенка.

Отинум детям

Эффективно справляется с разными формами отита препарат - ушные капли Отинум. Он представляет собой желтоватую прозрачную жидкость со специфическим запахом. Основным действующим компонентом Отинума является вещество холина салицилат. Этот компонент обеспечивает препарату анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Препарат Отинум используют для лечения не только острой и хронической формы отита, а также и при других неинфекционных и инфекционных заболеваниях:

  • посттравматический отит;
  • острый тимпанит;
  • инфекционные и трофические язвочки на слизистой оболочке рта, носоглотки;
  • гингивит.

Помимо лечебного воздействия препарат Отинум используют для промывания ушных раковин и удаления серных пробок у детей.

Свойства препарата

Лекарственный препарат Отинум обладает не только противовоспалительным и местным анестезирующим действием, но и противомикробным и противогрибковым свойствами.

Отинум детям

По истечении 28 дней после открытия флакона с лекарством применять препарат Отинум не рекомендуется, так как он теряет свои фармакологические свойства.

Ограничения к применению

При приеме любого лечебного препарата имеются ограничения в использовании. Имеются ограничения и при употреблении ушных капель Отинум:

  • малышам в возрасте до одного года препарат назначают только в исключительных случаях и применяют под жестким контролем врача;
  • ограничивают или совсем исключают применение лекарства детям с поврежденной барабанной перепонкой. Лекарственный препарат может проникнуть в среднее ухо через повреждения в барабанной перепонке и вызвать частичную или полную глухоту ребенка;
  • ограничивают или исключают применение, если активные компоненты препарата Отинум вызывают аллергические реакции: на месте воздействия лекарственных капель появляются сильный зуд и отечность;
  • детям, которые болеют крапивницей, острым ринитом, бронхиальной астмой применять ушные капли Отинум не рекомендовано во избежание появления осложнений действующих заболеваний;
  • не назначается лекарство при индивидуальной непереносимости салицилатов.

Как применять Отинум

Для лечения у детей острого и хронического отита, острого тимпанита препарат закапывают при помощи пипетки в наружный слуховой проход, предварительно слегка нагрев лекарство. Доза одного закапывания не должна превышать 3-х капель. Процедуру закапывания повторяют 3-4 раза за день.

Отинум детям

После того как закапали капли в больное ушко ребенка, следует проследить, чтобы ребенок оставался в положении лежа еще некоторое время. Начинать лечение ребенка при остром отите нужно своевременно, не надеясь, что заболевание пройдет самостоятельно. Назначенный врачом курс лечения следует пройти до конца, чтобы не допускать обострения и осложнений.

Лечение ребенка каплями Отинум должно продолжаться не более 10 дней, иначе могут проявляться аллергические реакции детского организма на активные вещества препарата.

При необходимости и по назначению врача можно принимать для эффективного лечения дополнительные препараты: антибиотики и витамины.

Допускается использовать препарат Отинум для растворения серных пробок. В состав препарата входит элемент – глицерол, способствующий размягчению ушной серы и облегчает ее извлечение. Для промывания уха ребенка и удаления серной пробки необходимо производить закапывание препарата Отинум два раза на день по 3-4 капли в одно ухо. Для эффективности промывания ушей и свободного выхода серной пробки необходимо процедуры повторять на протяжении 4-х дней.

Побочные реакции

В некоторых случаях применение ушных каплей Отинум может вызвать аллергические реакции, когда на месте воздействия лекарственного препарата возникает сильный зуд. В таком случае нужно прекратить пользоваться этими ушными каплями.

При достаточно длительном применении капель Отинума возможна частичная потеря слуха у ребенка или глухота.

При любых обстоятельствах не следует применять препарат ушные капли Отинум для лечения больного ребенка без консультирования врача. Необходимо показать ребенка врачу-специалисту. Только он может установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

  • Отинум детям
  • Отинум детям
  • Отинум детям
Аватар пользователя Александр.

Re: Отинум детям

Купался на речке и простудил ухо из-за попавшей в него воды. Сначала пытался лечить его прогревая ватой со спиртом, но это не помогло. Когда стало хуже купил ушные капли "Отинум", прокапал и всё прошло.

Аватар пользователя Юлия1987

Re: Отинум детям

Когда работала в аптеке, довольно часто приходили родители и требовали продать лекарство от боли в ушах для маленьких детей без назначения врача. Отинум препарат, конечно, хороший, но даже его я бы не рекомендовала применять без осмотра ребенка специалистом!

Аватар пользователя lennna

Re: Отинум детям

У сына после ангины пошло осложнение на ухо, стал плохо слышать, капали отинум. Через курс лечения помогло, сейчас хорошо слышит и больше не беспокоит)Но согласна с комментарием выше, надо всегда советоваться с врачом!

Аватар пользователя Фаина

Re: Отинум детям

А мы уже замучились с отитами. Как только малой простудится, сразу осложнение на уши. Приходится все время Отинум капать, хорошее средство, врач выписал. Пробовали другие капли, не подходят, у ребенка жжение в ушке, а от этих капелек подобного не наблюдалось.

Аватар пользователя LedyMary

Re: Отинум детям

Я в детстве часто болела отитом и, к сожалению, доченьке передалось, тоже мучаемся часто, хоть и бережемся вроде. Так вот эти капельки, Отинум, только и спасают. Получилось так, что мы его сами себе прописали, просто с врачем посоветовались. Благодаря интернету. Они не дорогие, но так хорошо и быстренько вылечивают. Отлично)

Смотрите также