Симптомы ожирения печени и его профилактика

Аватар пользователя Natella
печень

Принято думать, что диагностика ожирения не представляет особого труда. Заподозрить у человека это заболевание можно даже по его внешнему облику. Труднее обстоит дело с признаками ожирения какого-либо одного органа. Например, симптомы ожирения печени известны не всем, а ведь эта болезнь таит в себе большую опасность своими осложнениями, которые могут привести вплоть до инфаркта.

Вначале она не имеет ярко выраженных признаков. Первые симптомы ожирения печени могут проявиться не сразу, и заключаться в снижении аппетита, потере веса, усталости, тошноте, слабости. С течением болезни симптомы могут становится более явными, тогда болезнь может проявляться увеличением размеров печени; болью в верхней правой части живота; потемнением кожи в области подмышек и шеи.

Диагностировать ожирение печени может врач при осмотре пациента, особенно если орган имеет увеличенные размеры. Также ожирение печени может быть диагностировано на основе результатов анализа крови или ультразвукового исследования (УЗИ) и биопсии.

При проявлении признаков ожирения печени необходимо немедленно начинать лечение, чтобы не довести болезнь до стадии, когда единственным выходом останется хирургическое вмешательство. Как избежать заболевания? Отказаться от алкоголя, заниматься посильными физическими нагрузками и упорядочить свое питание, исключив из него продукты, содержащие большое количество углеводов, которые в печени перерабатываются в жир и откладываются в ней. Прежде всего, это касается риса, белого хлеба и сахара.
 

Аватар пользователя manager88

Re: Симптомы ожирения печени и его профилактика

Да... неправильное питание не только портит фигуру, но еще и медленно убивает каждый орган. Отказаться от всего сразу сложно, но можно некоторые продукты, которые ведут к ожирению печени заменить на другие.

Смотрите также