Основные симптомы артроза суставов

Аватар пользователя Yulka
Артроз

Артрозом, или же остеоартрозом именуется недуг суставов, выражающийся в прогрессирующих дегенеративно-дистрофических изменениях хрящевой, а через некоторое время и синовиальной, костной и связочной тканей сустава. Данное заболевание чрезвычайно распространено среди как пожилых, так и достаточно молодых людей: по статистике, симптомы артроза суставов испытывают не менее пятнадцати процентов населения в возрасте около тридцати лет. Что же касается возрастной группы старше шестидесяти, то здесь этой болезни подвержен практически каждый человек. При этом возможность возникновения недуга многократно увеличивается у людей, чья профессия связана со значительными физическими нагрузками (в частности, спортсменов) или, напротив, требует постоянного нахождения в сидячем либо стоячем положении.

Артроз может локализоваться во всех суставах тела, однако наиболее часто он поражает тазобедренный и коленные суставы. Первые симптомы артроза суставов – характерные похрустывания, к которым через некоторое время присоединяется ноющая боль. На первых этапах заболевания оба эти симптомы практически неощутимы, однако с прогрессированием болезни хруст начинает слышать не только пациент, но и окружающие его люди, а болевые ощущения становятся практически нестерпимыми. При отсутствии должного лечения к вышеперечисленным симптомам добавляется еще один – ломота в суставе, усиливающаяся с понижением температуры воздуха. Еще один частый спутник артроза – довольно заметная и доставляющая немало неудобств припухлость тканей вокруг пораженного сустава.

Аватар пользователя lysenko

Re: Основные симптомы артроза суставов

У моей мамы это заболевание. Так много статей прочитала про это заболевание. И не так давно на глаза вот этастатья http://www.medicalj.ru/mnews/689-6-mifov-ob-osteoartroze попалась. Маме показала, так сейчас делает инъекции, про которых упомиинается в статье. 

Смотрите также