Внутренний фурункул и его лечение

Аватар пользователя Zosya
фурункул

Фурункул – это гнойный нарыв, появляющийся в том месте, где имеется волосяной покров. Может образовываться не только на поверхности кожи, но и внутри - под кожей. Появление фурункула говорит о том, что в организме происходит воспалительный процесс, вызванный стафилококком.

Содержание:

Причины появления фурункулов

фурункул

Фурункул может появиться на любой части тела как у больного человека, так и у вполне здорового. Причины возникновения могут быть самыми разнообразными: неправильное и нерегулярное питание, употребление алкоголя в неограниченных дозах, ношение синтетического белья, излишнее потоотделение, несоблюдение элементарных гигиенических требований, общее ослабление иммунной системы. Резкая перемена климата, например, при переезде в другой город, тоже может повлечь за собой образование фурункулов.

Возможные последствия

Фурункул опасен как инфекция, особенно несет большой риск внутренний фурункул. Если не принять соответствующие меры, он может прорваться во внутренние ткани организма и вызвать заражение крови. Тогда последствия могут быть непредсказуемыми. Фурункул, появившийся на лице или под волосяным покровом головы, несет опасность возникновения менингита. Поэтому необходимо внимательнее и серьезнее относится к такому процессу, как появление фурункула.

Домашнее лечение

На месте появлении фурункула образовывается припухлость, кожа краснеет, появляются колющие боли. Необходимо сразу принять меры:

  1. Смазать воспаленное место йодным 5%-ным раствором или 2%-ным раствором салициловой кислоты.
  2. Можно использовать проверенные временем средства народной медицины против фурункула. Издавна для этого применяли выпеченные ржаные лепешки. Их прикладывали к больному месту на некоторое время. Ржаное тесто помогало размягчить верхний слой кожи и подтянуть к поверхности образовавшийся гнойный стержень.
  3. Еще один эффективный способ с применением ржаной муки, смешанной с медом. Из муки и меда замешивали эластичное тесто, прикладывали к больному месту и оборачивали чистой тканью.
  4. Если дома имеется лекарственное растение – алоэ, в народе его называют столетником, можно чистый листочек разрезать и приложить на место покраснения. Алоэ помогает нейтрализовать инфекцию, уменьшить воспалительный процесс.
  5. Можно приготовить настой из ромашки лекарственной и шалфея. Столовая ложка травы заливается стаканом крутого кипятка. Дать настаиваться 25 минут и использовать в виде примочек на воспаленное место.
  6. Особенно эффективен для внутреннего фурункула лечебный раствор, состоящий из стакана прокипяченной воды, 1-й чайной ложечки меда и столько же настойки календулы. Делать примочки на больное место с интервалом в 1 час.

фурункул

Во время лечения фурункула нужно укреплять защитные функции организма. Следует больше употреблять продукты, содержащие белки, принимать витамины, пить соки и настои из лечебных трав. По возможности исключить из рациона жареную, острую и соленую пищу. Уменьшить или совсем исключить потребление сладостей.

Терапевтическое лечение

Если вы уже достаточно времени потратили на самостоятельное лечение фурункула, а он не проходит, беспокоит еще больше, в таком случае необходимо обратиться к врачу. Возможно, придется вскрывать гнойное образование хирургическим путем под местной анестезией или общим наркозом.

фурункул

Обычно после оперативного вмешательства врач назначает курс лечения антибиотиками и поливитаминами. Это поможет быстрее погасить воспалительный процесс и уничтожить инфекцию. Необходимо пройти терапию до конца во избежание проявления рецидива. В тяжелых случаях лечение может продолжаться до двух месяцев. Желательно в это время соблюдать щадящую диету и употреблять пищу с низким содержанием углеводов.

Необходимо знать, что любой фурункул нельзя вскрывать самостоятельно. Попытка выдавливания, вскрытия или случайное повреждение может привести к серьезному заболеванию – фурункулезу. Тогда процесс лечения будет намного сложнее и продолжительнее.

Профилактика

Для предупреждения появления фурункулов необходимо соблюдать личную гигиену тела. В холодную погоду стараться избегать переохлаждения. При небольших травмах необходимо вовремя провести обработку раны перекисью водорода или зеленкой для уничтожения инфекции. Укрепление иммунной системы поможет бороться с инфекцией, уже попавшей в организм человека. Питание даже у вполне здорового человека должно быть сбалансированным, насыщенным витаминами и клетчаткой. Особенно это касается маленьких детей и людей преклонного возраста, так как у них слабый иммунитет.

Необходимо всем нам больше уделять времени своему здоровью. Стараться тщательнее соблюдать элементарные гигиенические правила в быту и на рабочем месте. Только так можно избежать появления нежелательных инфекционных заболеваний, в том числе и внутреннего фурункула.

  • фурункул
  • фурункул
  • фурункул
Аватар пользователя Лори

Re: Внутренний фурункул и его лечение

Есть ихтиоловая мазь и мазь Вишневского. Запах - ужасный, но эффект отличный. Но начинать лечение надо сразу, а не ждать "до последнего". Просто делаем повязки с любой из этих мазей. Если невозможно перевязать - клеим повязку лейкопластырем. И меняем повязку через 4 -6 часов. К запущенных случаях - бегом к хирургу. 

Аватар пользователя Laptik

Re: Внутренний фурункул и его лечение

А вот если созревание фурункула протекает очень медленно и вместе с тем, краснота и опухоль на месте воспаления значительны, необходим согревающий компресс. Для того, чтобы его изготовить, я бы посоветовала взять медицинский спирт, предварительно подогретый на водяной бане и смочить им стерильный бинт. Прикладывать такие компрессы следует хотя бы 2-4 раза в сутки, примерно на 30 минут.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Внутренний фурункул и его лечение

Процесс вызревания фурункула очень болезненный, поэтому нужно его максимально ускорить и облегчить. Полезно выгревать специальной лампой и мазать мазью Вишневского. Как только гной выйдет, сразу станет легче.

Аватар пользователя Ира

Re: Внутренний фурункул и его лечение

Не очень давно столкнулась с таким неприятным явлением, как фурункул. По старой памяти купила мазь Вишневского, который знаю еще с детства. Но современная мазь Вишневского очень отличается от знакомой советской мази. По всей видимости из-за уменьшения  концентрации вещества она ничего не вытягивает. В следущий раз, если случиться такая беда, буду пользоваться рецептами народной медицины.

Аватар пользователя Meridian

Re: Внутренний фурункул и его лечение

Может кому-то и ржаные лепешки помогли, а я фурункул на щеке вылечила при помощи мази Илон. Спасибо моему косметологу, что посоветовала именно это средство. И пахнет приятно, и гной вытягивает, и заживляет. Самое главное, что даже рубца не отсалось. 

Смотрите также