Отчего появляется киста на теле

Аватар пользователя Julia
киста

Киста на теле - атерома - патологическая полость, образующаяся на сальной железе вследствие ее закупорки. Размеры кисты могут варьироваться от нескольких миллиметров до 5 сантиметров. Атерома заполнена секретом жироподобной консистенции желтовато-белого цвета.

Это заболевание может появиться у любого человека вне зависимости от его пола и возраста. Чаще подобные кисты располагаются на тех местах тела, которые покрыты волосами: в паху, на голове, на лице, спине, груди.

Атеромы мелкого размера освобождаются от скоплений кожного сала самостоятельно при мытье, а крупные могут не приносить никакого дискомфорта, а могут и воспаляться. Развитие воспалительного процесса идет медленно, киста увеличивается в размерах, становится болезненна при прикосновении, кожные покровы вокруг нее краснеют.

Развивающееся в атероме воспаление очень часто приводит к гнойным осложнениям - абсцессу или флегмоне. Поэтому в случае, если киста на теле начинает болеть, и заметен сильный воспалительный процесс, следует обращаться в медицинское учреждение. Атеромы удаляются хирургическим методом путем вскрытия гнойника и удаления его содержимого. На месте иссеченных кист часты образования довольно грубых рубцов.

Более вероятны образования атером у людей со следующими проблемами кожи: угревая сыпь, повышенные жирность кожи и салоотделение, повышенное потоотделение. У женщин, сильно увлекающихся использованием декоративной косметики, также велика вероятность появления кисты. Имеет значение и наследственная предрасположенность.

Смотрите также