Сколько в среднем менструация длится

Аватар пользователя Julia
менструация

Менструация или месячные - это часть менструального цикла женщины, сопровождающееся кровотечением. Менструальный цикл начинается с первого дня месячных и в норме составляет 28 календарных дней (но возможны отклонения порядка 21-35 дней, которые не считаются анормальными).

Нормальная менструация длится в среднем 3-5 дней и практически не влияет на ход жизни женщины. Однако у многих в дни месячных отмечаются боли внизу живота, головная боль, головокружения, слабость.

На менструальный цикл могут влиять погодные условия, состояние стресса, заболевания. В зависимости от этих факторов может измениться длительность месячных, характер их протекания. В таком случае говорят о нарушениях менструального цикла.

Основные причины нарушения менструального цикла:

- гормональные сбои;

- значительное увеличение массы тела, ожирение;

- инфекции, передающиеся половым путем;

- воспалительные заболевания органов малого таза острого и хронического течения;

- болезни половых органов (миома матки, эндометриоз, опухоли яичников, рак шейки матки и др.);

- наследственная предрасположенность;

- эндокринные заболевания (проблемы с щитовидной железой и надпочечниками);

- стресс, авитаминоз.

Если у вас менструация длится меньшее или гораздо большее количество дней в сравнении с нормой, то визит к врачу-гинекологу необходим для подбора лечения по восстановлению цикла. Не стоит бездействовать и думать, что цикл сам собой восстановится. Увы, часто подобные сбои могут быть следствием серьезных заболеваний.

Смотрите также