Чем полезна облепиха для нашего организма

Аватар пользователя Маша
Чем полезна облепиха

Есть такие дотошные люди, которые пытаются узнать о растении максимально полную информацию и вопрос "Чем полезна облепиха?" изучат досконально. При таком подходе трудно себе навредить скоропалительными выводами и лечением "вслепую".

Чем полезна облепиха

Широкое применение облепиха нашла, благодаря своим целительным свойствам. В состав её оранжевых ягод с кислинкой входят множество необходимых организму витаминов, минералов и других незаменимых веществ.

Ягоды свежей облепихи содержат достаточно много жирного масла, аскорбиновой кислоты, провитамина А, витаминов В1, В3, несколько видов каратиноидов, фолиевую кислоту, сахара, дубильные вещества, линолевую, олеиновую, стеариновую и пальметиновую кислоты.

Не только ягоды облепихи являются ценным источником витаминов. В коре облепихи присутствует серотонин, который сегодня испытывают в качестве противоопухолевого средства.

Полезные свойства облепихи, так необходимые людям с разными заболеваниями, способствуют уменьшению и прекращению болей при воспалительных процессах, быстрому заживлению ран, ускорению эпителизации тканей. В народе плоды облепихи нашли применение в виде сока, сиропа, спиртовой настойки, отвара.
   
Многим известно, что облепиха облегчает течение язвенной болезни желудка и пищевода, прекрасно ликвидирует дефицит витаминов при авитаминозах. Масло облепихи с успехом применяют в лечении кожных заболеваний, в области гинекологии, при лучевом поражении слизистых оболочек и кожи. Кроме того, маслом облепихи лечат ожоги, обмоожения, наружные язвы и экземы, особенно трудно заживающие.

Компрессы из листьев облепихи полезны при ревматизме.

Благодаря способности сохранять полезные и лечебные качества в замороженном виде, не теряя вкусовых свойств, человек может использовать её круглый год.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Чем полезна облепиха для нашего организма

Не знала, насколько она полезна, но и до этого я ее регулярно добавляла в чай. Кстати, сейчас как раз сезон облепихи - так что можете смело замораживать на зиму.

Смотрите также