Заразна ли пневмония? Единого мнения нет

Аватар пользователя lulu
Заразна ли пневмония? Единого мнения нет

С появлением антибиотиков к пневмонии люди начали относится практически как к насморку. Болезнь, которая в прошлом, часто имела летальный исход, сейчас полностью излечима, при чем в кротчайшие строки. Самое распространенное лечение воспаления легких - инъекции антибиотиками, прием отхаркивающих средств и препаратов иммуностимуляторов.

Многих сегодня беспокоит вопрос заразна ли пневмония? Принято считать, что нет. Но, попробуем глубже разобраться с данной проблемой. Воспалительный процесс в легких могут вызвать следующие факторы:

  • резкое переохлаждение, которое становится причиной задержки пота и закрытия капилляров. К легким приливает избыток крови, и они не могут справится с такой перегрузкой.Подобные процессы случаются когда в разогретой организм "остудить" очень холодной водой;
  • пневмония может появится как осложнение застуди или другого заболевание в ослабленном организме с пониженной защитной функцией иммунной системы;
  • возбудителями воспалительных процессов в легких являются бактерии, вирусы, хламидии, грибки, микроплазмы.  

Наиболее опасная пневмония, которой заражаются в больницах.Микроорганизмы таких пневмоний, как правило, очень устойчивые к антибиотикам.

Самым распространенными возбудителями пневмонии поза мед. учреждениями являются пневмококки. Заразна ли пневмония для человека вполне здорового, из сильным иммунитетом? В принципе,возможность подцепить воспаление легких путем заражения от больного минимальная. Но, людям ослабленным, недавно перенесшим грипп, лучше избегать контакта с больными на пневмонию. 

Смотрите также