Лечение запоров у грудных детей

Аватар пользователя annettt
Лечение запоров у грудных детей

Запор у грудных детей - это широко распространенная проблема, которая вызывает массу вопросов у родителей. У грудничков основными причинами запоров являются:

  • нарушение режима питания ребенка или неправильное питание (переход на смеси, аллергия на козье или коровье молоко);
  • лактазная недостаточность (снижение рН кишечника, спазм мускулатуры кишечника, раздражение зоны анального отверстия, в результате развивается задержка каловых масс);
  • раздражение области анального отверстия из-за пеленочного дерматита, реакции на средства по уходу за детской кожей;
  • трещины прямой кишки;
  • психогенный запор;
  • неправильное питание кормящей матери;
  • врожденная патология развития кишечника.

Запор может сопровождаться слабостью, беспокойством, снижением аппетита.

Лечение запоров у грудных детей комплексное. Оно заключается в нормализации питания матери, подбора смеси с учетом рекомендаций педиатра. Для профилактики запоров грудное вскармливание нужно продолжать дольше. Прикорм вводить нужно не раньше 5 месяца жизни, введение прикорма должно быть осторожным и постепенным.

До кормления нужно проводить массаж живота по часовой стрелке. Также можно подгибать ножки к животу и поворачивать ребенка на живот. А в некоторых случаях помогает газоотводная трубка. При неэффективности этих мероприятий и отсутствии стула можно поставить клизму. Злоупотреблять клизмами не стоит.

Лечение запоров у грудных детей желательно проводить под контролем педиатра, так как важно провести необходимые диагностические мероприятия для исключения какой-либо врожденной патологии кишечника.

Аватар пользователя Ирина S.

Re: Лечение запоров у грудных детей

У сына эта проблема возникла с введением прикорма. Педиатр посоветовала "Микролакс" или глицериновые свечи (либо детские, либо 1/4 взрослой свечи). Но мы обошлись без лекарств благодаря пюре из чернослива.

Смотрите также