Пневмония микоплазменная с трудом диагностируется

Аватар пользователя Maria
mikoplazma

 

Пневмонии микоплазменная чаще поражает людей молодого возраста, у старших она возникает куда реже. Пневмония проявляется ознобом, головными и мышечными болями и симптоматикой инфекции верхних дыхательных путей (протекает в виде пневмонии и ОРЗ). Для этого вида пневмонии не характерны боли в груди и кровохарканье, но сопровождается кашлем.  

Органы дыхания поражаются микоплазмой, которая устойчива ко многим лекарствам, в том числе пенициллину и стрептомицину, однако к антибиотикам чувствительна. Чем раньше начнется антибактериальная терапия, тем она эффективнее. В зависимости от вида микоплазмы «воротами» инфекции могут выступать мочеполовой тракт или слизистые респираторных органов. Передается преимущественно воздушно-капельным способом, может передаваться от плода матери. 

Инкубационный период заболевания колеблется от четырех до двадцати пяти суток. 

- Если пневмония микоплазменная протекает как ОРЗ, то для нее характерны ринофарингиты и экссудативный фарингит.

- Если пневмония протекает как острая пневмония, то она начинается с острого озноба, общей интоксикации, увеличения температуры.

Присутствуют также такие симптомы как: обильное потоотделение, парестезия, сильная слабость, отит, поражение слизистых оболочек и поражения кожи, нарушение сна, нарушения ЖКТ. 

Для диагноза этого типа пневмонии рентгенологическое и физикальное исследования могут быть не достаточными, по ним она мало будет отличаться от острой бактериальной пневмонии. Лейкоцитарная формула не имеет сильных отклонений, иногда выявляют анемию. Поэтому нужно будет проводить лабораторные исследования и диагноз подтверждается, если будут нарастать титры антител в более чем четыре раза.  

 

Смотрите также