В чем заключается лечение кашля курильщика

Аватар пользователя Julia
кашель курильщика

Причин начать курить великое множество: повторение за друзьями, дань моде, попытка таким образом придать себе более уверенный вид и т.д. А вот бросить курить - это проблема из проблем. А ведь курильщики прекрасно знают, как вредна их привычка, и какие заболевания может вызвать.

Самое распространенное следствие курения - кашель курильщика. От него просто задыхаешься, не в силах остановиться. Курящие люди, думаю, хотели бы знать, как проводится лечение кашля курильщика.

Для начала поговорим о симптомах, их несколько:

- одышка;

- невозможность глубоко зевнуть или вздохнуть, каждое из этих простых действий оборачивается приступом неудержимого кашля;

- приступы кашля возникают с утра;

- отхаркивание мокроты;

- головные боли, быстрая утомляемость.

Если за собой вы заметили хотя бы три пункта из этого списка, то в вашем случае можно говорить о кашле курильщика. Казалось бы, в кашле нет ничего страшного, но безразличие к этой проблеме может повлечь за собой перерастание кашля в более серьезные заболевания бронхов и легких.

Лечение кашля курильщика - каким образом? Конечно же, лучший вариант - навсегда расстаться с вредной привычкой. Если вы не можете этого сделать, то облегчить кашель помогут:

- употребление молока, оно эффективно очищает дыхательные пути;

- прогулки на свежем воздухе;

- лечение отварами и настоями трав: багульник, мальва, ромашка, эвкалипт;

- аптечные таблетки и сиропы от кашля.

Если кашель мучает и не отпускает, необходимо обратиться за помощью к врачу-пульмонологу.

Смотрите также