Чирии и фурункулы на фото и их лечение

Аватар пользователя Zosya
Чирии и фурункулы на фото

Фурункул, называемый в народе также чирием, является воспалением волосяного фолликула, вызванного деятельностью гноеродных бактерий (чаще всего стафилококков). Поэтому они появляются на коже человека везде, где растут волосы. В зоне риска находятся люди с ослабленным иммунитетом из-за хронических заболеваний, авитаминоза, стресса. Инфекция проникает через микротравмы кожи. Спровоцировать появление фурункула может и переохлаждение организма. Чирии и фурункулы на фото обычно выглядят как красный бугорок, в центре которого находится гнойник. Если после появления чирия вы ощущаете головную боль, слабость, жар, необходимо срочно обратиться к врачу, эти симптомы указывают на попадание инфекции внутрь организма.

Содержание:

Большая часть фурункулов проходит без всякого лечения, нарыв прорывается, гной изливается наружу, стержень отторгается примерно через 2-3 дня. При заживании образовавшейся ранки обычно образуется рубец. Раньше фурункулы и чирии рекомендовалось лечить при помощи мази Вишневского или ихтиоловой мази. Сейчас считается, что прикладывание мазей приводит к распространению процесса и фурункулы нужно лечить хирургически. Это делается под местной анестезией и не причиняет пациенту страданий.

Даже если фурункулы выглядят довольно безобидно и напоминают большой прыщ, помните, их нельзя выдавливать, прокалывать или травмировать каким-либо иным образом, поскольку инфекция может попасть в кровь и по сосудам дойти до венозных синусов головного мозга. Далее может развиться сепсис, гнойный менингит или флегмона глазницы. При этих осложнениях очень велика вероятность летального исхода.

Где может появиться фурункул

Фурункулы могут появиться в тех местах, где есть волосяные мешочки. Следовательно, они никогда не появятся на ладони или стопе, где не растут волосы. Иногда гнойники могут появиться в наружном слуховом проходе, носу, около половых органов. Фурункул на глазу называется ячменем.

Чирии и фурункулы на фото

Симптомы фурункула

Развитие фурункула протекает в несколько последовательных стадий:

  • Кожный зуд, ощущение покалывания на определенном участке кожи может длиться несколько недель.
  • Появление небольшого бугорка красного цвета свидетельствует о начале воспаления, бугорок болезненный при прикосновении, плотный на ощупь. Ежедневно он увеличивается в размерах, вокруг появляется отек, боль усиливается.
  • Через 4 дня после начала воспаления в бугорке может появиться белая точка – это и есть гнойник. Через некоторое время он вскрывается, выделяя гной.
  • При выделении гноя боль немного проходит, уменьшается покраснение и отек в области фурункула. Через неделю кожа должна полностью восстановиться.

Чем опасен фурункул

Фурункул является гнойным воспалением, которое может распространиться и в другие части тела и привести к заражению крови. Самолечение может привести к следующему:

  1. Фурункулы на лице, в ухе и носу – самые опасные. Обусловлено это тем, что кровь от лица сразу поступает в сосуды головного мозга, что может привести к проникновению инфекции в головной мозг с развитием таких осложнений, как энцефалит, менингит. При таком развитии наблюдается резкое повышение температуры, рвота, тошнота, параличи и так далее.
  2. При пониженном иммунитете могут воспалиться сразу несколько волосяных мешков, расположенных рядом друг с другом. Такой процесс характеризуется сильным отеком, повышением температуры, головными болями и так далее.
  3. Попадание гноя в кровь приводит к ее заражению, которое проявляется снижением или повышением температуры тела, выраженной слабостью.

Чирии и фурункулы на фото

Диагностика фурункула

При появлении фурункула в ухе или носу, следует как можно быстрее обратиться к врачу. Диагноз обычно устанавливается на основании осмотра. В случае необходимости врач может назначить дополнительное обследование и консультацию другого специалиста.

Если фурункулы долго не заживают, вам могут посоветовать сдать анализ на сахар, который исключит или подтвердит наличие сахарного диабета.

Лечение фурункула

Лечение зависит от стадии воспаления, места расположения фурункулов и их количества. Одиночные фурункулы обычно лечатся амбулаторно. При многочисленных фурункулах рекомендуется госпитализация.

Если фурункул не проходит самостоятельно, врач может прописать антибиотики, которые могут быть в виде внутримышечных уколов, таблеток или капельниц. Обычно назначаются Цефалексин, Диклоксациллин, Метронидазол и другие препараты. В более запущенных случаях могут быть прописаны Моксифлоксацин, Левофлоксацин, Ванкомицин и т.д.

Хирургическое удаление фурункула проводится под местным обезболиванием. Врач вскрывает чирий и удаляет весь гной, вводит в него антибиотик и в случае необходимости накладывает швы.

  • Чирии и фурункулы на фото
  • Чирии и фурункулы на фото
Аватар пользователя Veska

Re: Чирии и фурункулы на фото и их лечение

Фурункулы опасны не только потому, что это очаг инфекции. Даже после того, как фурункул проходит, остаются некрасивые темные пятна на коже, а если гнойник был вскрыт неаккуратно, то и вовсе может остаться шрамик. Поэтому профилактика, профилактика и еще раз профилактика! От этой заразы лучше предостеречься, чем потом лечить.  

Аватар пользователя kusya

Re: Чирии и фурункулы на фото и их лечение

Однажды у меня вылез фурункул на ноге, ой как больно было! Особенно пока не образовалась гнойник. Никого к нему не подпускала, сама ее выдавила и только после этого чуточку боль прошла. Вот только маленький шрам остался..

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Чирии и фурункулы на фото и их лечение

Испытала на себе весь ужас боли от фурункула. Был в детстве на подбородке. Как раз в школу ходила, сильно комплексовала по этому поводу. Шрам не остался, но гноя было очень много. Помогла мазь Вишневского и прогревания лампой. А причина появления была простая - организм быстро рос, иммунитет был ослаблен. 

Аватар пользователя Фаина

Re: Чирии и фурункулы на фото и их лечение

Я однажды тоже столкнулась с этой гадостью. Фурункул появился на брови, и за несколько дней достиг большого размера. Ну я, дурочка, возьми да и выдави. Так у меня потом так разнесло щеку, глаз заплыл, хирург даже резать хотел. Но все обошлось: день примочек отваров ромашки, чая, и еще не помню, что я туда всю ночь прикладывала, что наутро все, как рукой сняло. Так что выдавливать ни в коем случае нельзя.

Аватар пользователя Meridian

Re: Чирии и фурункулы на фото и их лечение

У меня подмышкой раз тоже появился фурункул. Хорошо, что заметила сразу и обратилась к врачу. Он сказал, что есть возможность обойтись без хирургического вскрытия. Прописал антибиотик и мазь Илон. О проблеме забыли буквально, через пару дней. Мазь просто отличная. И гной вытянула, и воспаление убрала. 

Аватар пользователя Delfina

Re: Чирии и фурункулы на фото и их лечение

Как мне это знакомо. Я лечила фурункул на ноге. Гадость еще та.... Лечила мазью Илон. Врач сразу сказала мазать по 3 раза  в день, чтоб гной вышел быстрее. Так и  лучилось. Прорвало на вторые сутки. 

Смотрите также