Лечение кисты Беккера – виды и методы

Аватар пользователя Катерина
Лечение кисты Беккера – виды и методы

Заболевания опорно-двигательного аппарата несут в себе много проблем. Нарушения походки, отсутствие подвижности в суставах и затруднений при ходьбе – это признаки серьезных болезней, нуждающихся в лечении. При наличии болей в области коленного сустава надо обращаться к травматологу или хирургу. Одной из распространенных причин является киста Беккера. Это состояние характеризуется наличием болезненного выпячивания в подколенной ямке. Лечение кисты Беккера проходит под контролем врача, так как в противном случае её прогрессирование может привести к тяжелым осложнениям.

Основными причинами возникновения кисты Беккера считают воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз). Также большое влияние оказывают травмы, нарушение обмена веществ и дистрофические изменения в мышцах. Сопровождается киста Беккера болью и ограничением подвижности сустава. Лечить надо своевременно, так как может начаться ухудшение – разрыв кисты, воспаление сустава, тромбофлебит.

В основе лечения лежит устранение основной причины кисты, если это возможно. При консервативном лечении используют препараты, уменьшающие количество жидкости в кисте и оказывающие обезболивающий эффект. При больших размерах делают пункцию, устраняют жидкость и вводят лекарственные препараты, которые борются с воспалением и отеком изнутри.

Если консервативная терапия не помогает и отмечается увеличение размеров кисты, то требуется оперативное лечение. Оно включает удаление самой кисты через разрез в подколенной ямке. К таким методам прибегают при наличии осложнений. Если же их нет, то возможна эндоскопическая процедура, которая относится к малоинвазивным и высокоэффективным. Но выбор метода всегда зависит от врача.

Смотрите также