Как лечить чесотку – основные принципы

Аватар пользователя Катерина
Как лечить чесотку – основные принципы

Чесотка относится к инфекционным заболеваниям, так как она передается при контакте с больным человеком или с вещами, которые были в его пользовании (то есть для чесотки характерен бытовой путь передачи заболевания). Особенностью является высокая контагиозность, так как при контакте с человеком вероятность заболеть очень высока. Чаще всего болеют дети, потому что они плохо соблюдают правила личной гигиены. Как лечить чесотку должен рассказать врач-дерматолог, так как эта информация находится в его компетенции.

В настоящее время существует достаточное количество препаратов, которые подавляют размножение и рост чесоточных клещей. Доктор на приеме выписывает один из них а свой выбор. Раньше существовали только два вила препаратов – бензилбензоат и серная мазь. Надо было ежедневно наносить лекарство на пораженные участки, а потом аккуратно их очищать. В настоящее время выпущено новое средство – Спрегаль аэрозоль. Он содержит два действующих вещества, которые эффективно борются с чесоточным клещом.

Наносить Спрегаль надо однократно, желательно вечером. Это связано с тем, что активизируются клещи именно в ночное время (усиливается зуд и появляются новые высыпания). Обрабатывать надо все тело, особенно уделяют внимание межпальцевым промежуткам и подмышечным впадинам. Кожа начинает лосниться после нанесения аэрозоля. Смывать его надо ровно через 12 часов. Обычно хватает однократной обработки. Если зуд сохраняется более недели, то процедуру следует повторить.

Помимо лекарственных препаратов, существует еще несколько важных моментов, как лечить чесотку. Без правильной дезинфекции помещения и одежды пациента рассчитывать на быстрое выздоровление не приходится, так как происходит повторное заражение даже после использования аэрозоля Спрегаль. Надо тщательно прокипятить все белье, а комнату ежедневно мыть. Обычно доктор дает рекомендации, как следует обрабатывать вещи и предметы обихода. При соблюдении всех условий выздоровление придет быстрее.

Аватар пользователя Sunny

Re: Как лечить чесотку – основные принципы

Прошлым летом племянник заразился чесоткой в молодежном лагере. Дома все перепугались, но довольно быстро решили проблему. Есть классное средство от чесотки - бензилбензоат. Понятно, что и одежду-постель тщательно обрабатывали, чтобы заново не заразиться. 

Смотрите также