4 стадия рака кишечника - самая тяжелая стадия заболевания

Аватар пользователя Maria
4 стадия рака кишечника

Рак кишечника - тяжелое заболевание, которое может возникнуть из-за каких либо повреждений, неблагоприятных факторов внешней среды, неправильного питания, преклонного возраста, наследственности, алкоголизма и курения, но может возникнуть и без причин, просто где-то что-то в организме пошло не так.

Содержание:

Рак кишечника – это термин, объединяющий в себе различные по локализации, форме и гистологической структуре эпителиальные злокачественные опухоли ободочной, прямой и слепой кишки, плюс анального канала.

Стадии рака кишечника

Рак кишечника, как и рак других органов, имеет несколько стадий, сама тяжелая из которых четвертая, также есть и так называемая нулевая стадия.

4 стадия рака кишечника

0. Нулевая стадия. Есть небольшое разрастание в эпителии кишки, еще не злокачественное, не проникающее за пределы поврежденного органа и без метастаз. Причиной повреждения ДНК может стать все что угодно: радиоактивность, ультрафиолетовое излучение, химические вещества, наследственность, повреждение и т.п.

1. Первая стадия. Атипичное разрастание увеличивается, но все еще ограничивается стенками поврежденного органа и не дает метастаз. Выявить рак на данной стадии можно при помощи колоноскопии, рентгена кишечника, пальпации, пальцевым исследованием, лабораторным исследованием кала на кровь, их же делают по каким либо показателям, а при первой стадии нет никаких симптомов заболевания. При проведении колоноскопии врач может сделать биопсию. Если рак обнаружен на данной стадии, то лечение рака происходит с очень высокой эффективностью.

2. Вторая стадия или прорастание. Атипичные клетки неконтролируемо разрастаются, формируется их скопление, из которого начинает развиваться опухоль, возникает непроходимость кишечника. Доброкачественная опухоль будет оказывать давление на ткани, но если опухоль злокачественная, она будет прорастать в стенки кишки.

3. Третья стадия. Отправной пункт появления метастаз, так как раковые клетки быстро делятся и продвигаются с потоком лимфы и крови по всем органам и всему организму. Так раковые клетки обосновываются в других органах, формируя новые очаги опухоли. При раке кишечника основное метастазирование затрагивает печень.

4. Четвертая стадия. Из-за того что рак распространился по всему организму удалить хирургическим путем раковые клетки уже нельзя, также существует большая вероятность того, что после их удаления все равно останутся другие очаги, которые дадут рецидивирование рака.

Очаги рака могут быть уже в легких, печени и других органах. Четвертая стадия рака кишечника, к сожалению, конечный пункт перед летальным исходом. Рак на этой стадии начинает продуцировать токсические вещества, которые отравляют организм, нарушают нормальное питание организма, и в итоге он уже не может нормально функционировать, начинают отказывать те или иные органы. На данной стадии проводят поливитаминную терапию, лекарственную терапию для поддержания качества жизни пациента.

Симптомы рака кишечника

Самыми распространенными симптомами, которые могут возникнуть при раке кишечника, являются:

  • кишечное кровотечение, боль в животе, слабость, утомляемость, тенезмы (ложные позывы) и нарушение стула, потеря веса, часто предраковым состоянием являются полипы - доброкачественные образования, которые часто не дают симптоматики, часто появляется отвращение к мясным продуктам;
  • при более поздних стадиях появляется гепатомегалия (увеличение печени) и асцит (в брюшине скапливается жидкость).

Лечение рака кишечника

Лечение на начальных стадиях проходит очень успешно. В основном применяются хирургические методы. Хирург удаляет опухоль, далее соединяет два конца кишки. Но на более поздних стадиях, когда опухоль прорастает за пределы кишечника, уже применимы химиотерапия и лучевая терапия.

4 стадия рака кишечника

Также появился новый метод лечения рака кишечника - биологический метод. Это препараты, которые ограничивают рост раковых клеток. Их добавляют при лечении химиотерапией. Биологические препараты значительно увеличивают срок жизнь раковых пациентов.

Очень важно после лечения восстановить функции кишечника с помощью специальной диеты. В нее входят кисломолочные продукты, а также овощи, например, свекла, морковь, тыква.

Профилактика заболевания

Необходимо знать, что опухоль на ранних стадия легко излечивается, поэтому надо проходить обследования у гастроэнтеролога, особенно это касается людей после 40 лет, так как риск заболевания значительно увеличивается.

Если в роду есть заболевания кишечника, то лучше сделать генетическое исследование для выявления риска заболеть раком кишечника.

Для профилактики данного заболевания необходимо тщательно следить за своим питанием, ограничить употребление мяса, жирной пищи, мучного, включить в свое меню больше овощей и фруктов, которые содержат полезную для кишечника клетчатку, отказаться от курения.

  • 4 стадия рака кишечника
  • 4 стадия рака кишечника
Аватар пользователя Ivan

Re: 4 стадия рака кишечника - самая тяжелая стадия заболевания

Мне 41год, г. Ялта. Был поставлен диагноз рак прямой кишки 4 стадия с прорастанием в мочевой пузырь и органы малого таза, стала накапливаться жидкость в полости живота. Врачи ни чем не могли помочь, только руками разводили. Искал нетрадиционные методы лечения, нашел фитокомплекс, проконсультировался и  начал лечится. Реально помогло, честно говоря верил в это мало, но жить хотелось поэтому рискнул.

Лечился 1 год, звонил по телефону 0954101020.

Надеюсь, что мой отзыв будет полезен.

 

Аватар пользователя Лариса К

Re: 4 стадия рака кишечника - самая тяжелая стадия заболевания

Рак страшное заболевание, которого боимся все мы, живущие на этой земле. Лично я, все-таки, надеюсь, что совсем скоро появится действенное средство, способное противостоять ему. А пока медицина в большинстве случаев бессильна даже диагностировать его на ранней стадии.

Аватар пользователя angik

Re: 4 стадия рака кишечника - самая тяжелая стадия заболевания

А я как раз недавно слышала, что вроде бы уже изобрели лекарство от рака. Правда не в нашей стране, не помню где. Но ещё в серийное производство не пустили, опробывают пока что.))))

Аватар пользователя Annushka

Re: 4 стадия рака кишечника - самая тяжелая стадия заболевания

К сожалению, именно на этой стадии наиболее часто обнаруживается заболевание, когда симптомы уже на столько выражены, что становится понятно, что это уже серьезно. Остается только операция, которая не всегда помогает.

Аватар пользователя елена

Re: 4 стадия рака кишечника - самая тяжелая стадия заболевания

Что самое печальное, редко когда выявляют рак на первой стадии. В основном, узнают об этой страшной болезни "рак" уже на последних стадиях . Он достаточно коварен и растет без симптомов. Хорошо бы наконец, уже создали более эффективные лекарств в борьбе против него, а не химию, которая убивает все клетки и иммунитет.. И химия, конечно, не дает гарантии, что он не вернется..

Смотрите также