Влияние курения на человека

Аватар пользователя annettt
Влияние курения на человека

Негативное влияние курения на человека известно всем. Но курильщики никогда не интересуются всеми подробностями, а тем более статистикой. Никотин сокращает жизнь человека на 8 лет. Курение является причиной около 30% смертей мужчин в возрасте от 35 до 70 лет.

Курение отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Никотин провоцирует спазм сосудов, нарушается доставка кислорода, увеличивается уровень холестерина и повышается артериальное давление. Комплекс этих факторов вызывает инфаркт миокарда. У курильщиков он развивается в пять раз чаще.

Дыхательная система особенно страдает от воздействия табачного дыма. Хронический бронхит и эмфизема довольно часто встречаются у курильщиков. На начальной стадии имеется только кашель с мокротой, но постепенно состояние ухудшается и у курильщика развивается большая вероятность умереть от хронического обструктивного заболевания легких.

Более 60 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, являются канцерогенными. Рак легких - это самое распространенное раковое заболевание, около 90% умирают в первые 5 лет после постановки диагноза. Очень часто раковые заболевания дыхательных путей обнаруживают на поздней стадии, например, рак гортани.

Курение способствует нарушению секреции желудочного сока, что приводит к язвам, гастритам. Курение отрицательно воздействует на половую систему, оно может быть причиной импотенции и нарушения менструального цикла.

Пассивное курение оказывает огромный вред людям, находящимся рядом. Особенно страдают дети в тех семьях, где живут курильщики. У них повышена вероятность развития аллергических заболеваний, заболеваний дыхательных путей, также у детей вырабатывается отрицательный пример.

Влияние курения на человека многостороннее и только негативное. Каждый курильщик при желании может расстаться с этой привычкой и продлить себе жизнь на несколько лет.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Влияние курения на человека

Самое обидное, что люди прекрасно об этом знают, но все равно не могут избавиться от курения. Видите ли - психологическая зависимость! Захотел покурить - сделай 10 отжиманий и приседаний. Сразу охота пропадет.

Аватар пользователя manager88

Re: Влияние курения на человека

Все люди курят или хотя бы пробовали. И выбор формируется в юношеском возрасте, а осознают ошибку после 20. И проблема не в том, что знают о вреде и не могут бросить, а в том, что вредят другим и безразлично к этому относятся.

Аватар пользователя Wika

Re: Влияние курения на человека

Неприятнее всего, когда не куришь, а приходится заходить в прокуренный подъезд или лифт. Наши курильщики - люди упертые. Их никакими законами, похоже, не остановишь. Сами-то они как будто не догадываются, что кому-то не хочется вдыхать табачный дым, да еще поневоле.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Влияние курения на человека

Одно из самых ужасных последствий - это поражение сосудов ног у курильщиков, которое нередко заканчивается плачевно. Пугают раком легких, пародонтозом, а там масса других осложнений, и более вероятных, с отсроченным действием.

Смотрите также