Болезнь Стилла и ее симптомы

Аватар пользователя Jenniffer
Болезнь Стилла и ее симптомы

Болезнь Стилла была впервые обнаружена у детей. Ее причины до сих пор не известны, но ряд медиков и ученых придерживаются мнения, что заболевание связано с аутоиммунными заболеваниями. Хотя бытует мнение, что болезнь Стилла возникает по причине инфекций.

Ее еще называют системным артритом, в результате которого происходит поражение многих внутренних органов. Так, симптомы болезни напрямую оказывают влияние на их состояние.

Если рассматривать признаки болезни Стилла, то они проявляются в виде высокой температуры, кожной сыпи и артрита.

Отметим, что температура человека может меняться в течение дня – то достигать отметки 39 градусов, то опускаться. Кстати, сыпь на теле больного не чешется и не вызывает жжения.

Наряду с этими основными симптомами, больной жалуется на плохой аппетит, рвоту, тошноту и потерю веса. В большинстве случаев наблюдается увеличение печени и лимфоузлов, воспаление горла.

В результате обследования после обращения к врачу может быть диагностированы такие заболевания как плевральный выпот и перикардит.

Спустя некоторое время после появления высокой температуры и сыпи у пациента развивается артрит, сопровождающийся опуханием суставов. Очень важно на ранней стадии суметь поставить правильный диагноз, чтобы не допустить развития полиартрита.

Синдром Стилла диагностируется путем определения количества лейкоцитов в крови. Их количество достигает высокой отметки, но при этом инфекции в организме человека не обнаруживается. О болезни Стилла может говорить также такой показатель как низкий уровень красных кровяных телец.
 

Смотрите также