Приступы головокружения и их возможные причины

Аватар пользователя Jenniffer
Приступы головокружения и их возможные причины

Приступы головокружения являются одними из самых распространенных современных симптомов, которые можно встретить в медицинской практике. Поэтому с этой жалобой обращаются многие взрослые люди и даже дети.

Если рассматривать основные  причины головокружения, то среди них лидирующую позицию занимает остеохондроз шейного отдела. Поэтому лечащему врачу нужно в первую очередь исключить данное заболевание. Также к возможным причинам относят заболевания вестибулярного аппарата, а также внутреннего уха.

Иногда приступы головокружения сопровождаются сильной тошнотой, рвотой и сильной слабостью. Спровоцировать их могут нарушение мозгового кровообращения и психогенные расстройства.

Чтобы окончательно понять причины появившегося головокружения необходимо посетить невропатолога. После вынесения "вердикта", он назначат пациенту определенную медикаментозную терапию.

Так, лечение головокружения связано с приемом специальных лекарственных препаратов, выполнением специальных физических упражнений. С помощью них тренируется вестибулярный аппарат. Также в определенных случаях рекомендуется определенная диета.

Если возникает головокружение при шейном остеохондрозе, иногда необходимо оперативное вмешательство. Но его целесообразность выясняется в результате полного обследования.

В той ситуации, если поражается внутреннее ухо, ставится диагноз периферическое головокружение.

Иногда оно возникает при получении солнечного удара. Таким образом, каждый случай проявления головокружения носит индивидуальный характер.

 

Аватар пользователя Светланка

Re: Приступы головокружения и их возможные причины

Я думаю сначала надо сдать кровь на гемоглобин, анемия - самая распространенная причина головокружений. Также причинами могут быть дисфункция щитовидной железы и опухоль головного мозга - а это уже более серьезные проблемы. Поэтому головокружение ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. 

Аватар пользователя Wika

Re: Приступы головокружения и их возможные причины

Последние несколько лет я испытываю приступы головокружения, когда нахожусь на огороде. Стоит подняться с грядки на ноги, распрямиться, как голова "уплывает", в глазах темнеет. Мне кажется, что причина как раз в шейном остеохондрозе. Но никак не могу настроиться на поход по врачам. Это чересчур тяжелое занятие.

Смотрите также