Боль в боку и пояснице справа - обратитесь к врачу

Аватар пользователя Zosya
боль в боку и пояснице справа

Когда Вы в Интернете жалуетесь на боль в боку и пояснице справа, следует понимать, что через Интернет врач не может поставить диагноз, если же кто-то авторитетно заявляет о конкретном заболевании, то, наверняка, это - шарлатан. Данные симптомы могут возникать при многих заболеваниях и чаще всего свидетельствуют о болезнях внутренних органов, расположенных в данной области. Это могут быть печень, почка, желчный пузырь, кишечник, поджелудочная железа, мочеполовая система.

Боль в боку и пояснице справа может быть симптомом врождённых аномалий, таких как спондилёз, заболеваний опорно-двигательного аппарата. У мужчин они могут свидетельствовать о развитии простатита, у женщин - гинекологических заболеваний, чаще всего - аднексита. На диагностику влияет и характер боли. Ноющая боль иногда бывает проявлением остеомиелита. Тянущая боль может быть следствием неправильной осанки или симптомом гепатита. Причиной может быть и остеохондроз, и грыжа межпозвонкового диска. Приступообразные боли бывают при мочекаменной болезни правой почки, болезни правых отделов кишечника, воспаления аппендикса.

Если одновременно появилась боль в боку и пояснице справа, это могут быть такие серьёзные заболевания, как холецистит, гепатит, пиелонефрит, правосторонняя пневмония. Все они требуют неотложного лечения. Поэтому следует обратиться к врачу как можно скорее, это помогает избежать серьёзных осложнений, а иногда и спасает жизнь. При этом не следует пить обезболивающие лекарственные средства, они затруднят диагностику.

Смотрите также