Лечение кисты поджелудочной железы – методы и правила

Аватар пользователя Катерина
Лечение кисты поджелудочной железы – методы и правила

При обследовании пищеварительного тракта частой находкой докторов является киста поджелудочной железы. Это полостное образование, заполненное жидкостью. При этом практически всегда киста протекает бессимптомно, то есть никак себя не проявляет. Но наличие такой проблемы нельзя оставлять без внимания, потому что надо выяснить характер кисты и причины её возникновения. От этого зависит, требуется ли лечение кисты поджелудочной железы, и как оно будет проходить. Обследование проходит под наблюдением гастроэнтеролога.

Диагностируют кисту при помощи ультразвука или во время МРТ-диагностики. Этот метод оценить место расположения кисты, её размеры, предположить причины её появления характер (доброкачественная или злокачественная). Последний момент наиболее важен, так как от этого зависит прогноз заболевания и вид лечения. Если доктор во время ультразвукового исследования предположил предрак, то стоит произвести пункцию кисты под контролем ультразвука. Этот метод позволит взять материал из кисты и провести исследование под микроскопом.

Выбирать метод лечения может только доктор. Если киста воспалительного характера и возникла на фоне панкреатита, то требуется лечение, нормализующие процессы в поджелудочной железе. Это псевдокиста, и она не представляет опасности. Если киста истинная и имеется тенденция к росту, то обследоваться и делать УЗИ надо один раз в полгода. Если есть подозрение на рак, то должна проводиться операция (иссечение кисты). Прогноз в каждом случае индивидуальный, так как предсказать течение событий тяжело.

Смотрите также