Рвота у грудничка - причины и что делать?

Аватар пользователя Julia
рвота у грудничка

Здоровье детей - самое важное, что волнует родителей. То насморк и кашель, то расстройство желудка с поносом и рвотой. А когда ребенок совсем еще кроха, тревога родителей возрастает в разы. Потому стоит поговорить о том, что необходимо делать родителям, как оказать первую помощь своему малышу, пока не приехали врачи.

Рвота у грудничка опасна тем, что происходит обезвоживание организма. Потому родителям необходимо каждые 15-20 минут поить малыша чистой питьевой водой.

Необходимо произвести осмотр ребенка, т.к. рвота может быть симптомом серьезного заболевания. Если у грудничка затруднено или вообще отсутствует мочеиспускание, запал родничок на голове, глазки выглядят впавшими, его часто рвет, он вялый и сонный, следует незамедлительно вызвать "Скорую помощь".

Если ни одного из этих тревожных симптомов вы не обнаружили, врача все равно необходимо вызвать, а самим не паниковать и выпаивать ребенка водой.

Вызвана рвота у грудничка может быть разными причинами. Иногда это элементарно связано с тем, что вы просто перекармливаете свое чадо. После приема пищи не качайте сильно ребенка и не играйте с ним, пусть он побудет в состоянии покоя. Можно подержать его на руках или на стульчике с вертикальной спинкой примерно 30 минут, чтобы пища усвоилась.

В возрасте 4-5 месяцев частой причиной рвоты является вирус пищеварительной системы. Его появление тем вероятнее, чем больше вокруг людей, с которыми малыш контактирует. Они могут быть переносчиками этого вируса. Необходимо попросить всех обязательно мыть руки при общении с ребенком.

Также рвотный рефлекс может наблюдаться при простудных и инфекционных заболеваниях.

Смотрите также