Реабилитация после пневмонии

Аватар пользователя annettt
Реабилитация после пневмонии

Человеческий организм может достаточно длительное время относительно нормально функционировать без еды, значительно меньшее количество времени и с серьезными последствиями – без воды. Но необратимые процессы в тканях и органах наступают уже после непродолжительного кислородного голодания, что дает основания утверждать: дыхательная система организма наиболее уязвимая, а нарушения в работе органов дыхания неблагоприятно сказываются на состоянии организма в целом.

Содержание:

Несколько слов об альвеолах

Воспалительные процессы при пневмонии поражают глубинную структуру легочных тканей – альвеолы, в виде мельчайших эластических мешочков располагающиеся на кончиках бронхиол. В альвеолах осуществляется важнейшая функция дыхания – процесс газообмена, при котором артериальная кровь насыщается кислородом, а освободившееся пространство альвеол заполняется углекислым газом. Пульсирующие движения альвеол, которые ритмично сокращаются и расправляются, поддерживают, таким образом, нашу жизнедеятельность.

Реабилитация после пневмонии

При пневмонии первый удар принимают на себя именно альвеолы, причем страдают не только те, что оказались непосредственно в зоне поражения воспалительными процессами. Выделяемые возбудителями инфекции токсины губительны для альвеол всего легкого, снижают функцию органа в целом. Для ее восстановления необходимо значительно больше времени и усилий, чем для нейтрализации воспаления. Поэтому существует такое понятие, как реабилитация после пневмонии, состоящая из нескольких последовательных стадий.

Воспалительный процесс в легочной ткани

Наиболее распространенным заболеванием среди известных патологий органов дыхания считается пневмония – воспалительный процесс легких инфекционной природы (вирусной, бактериальной, комбинированной). Пневмония - это серьезное заболевание, которое чревато негативными осложнениями. Медицинская реабилитация после пневмонии направлена на ликвидацию очага воспаления, нормализацию вентиляции легких, устранение нарушения между альвеолярной вентиляцией и кровотоком в легких, восстановление бронхиальной проходимости, работы дыхательной мускулатуры.

Мероприятия по реабилитации после пневмонии

Реабилитация после пневмонии должна проводиться как можно раньше, комплексно и рационально, с учетом клинических особенностей заболевания, индивидуальных и психологических факторов. Реабилитация должна быть непрерывной, должна соблюдаться преемственность лечения (стационар, поликлиника, санаторно-курортный этап).

Реабилитация после пневмонии

Период реабилитации должен исключить простудные факторы в первые два месяца, должны быть устранены все профессиональные вредности, курение должно быть исключено. Нужно проводить профилактику и лечение ОРВИ. В этот период хороший эффект оказывают закаливающие и общеукрепляющие процедуры, физиотерапевтическое лечение, а также лечебная физкультура.

Восстановление иммунной системы

Обязательно нужно проводить дыхательную гимнастику с постепенным увеличением интенсивности упражнений. Назначают массаж грудной клетки, щелочно-масляные и тепловлажные ингаляции. Реабилитация также включает восстановление иммунной системы, назначают иммуномодуляторы, витамины.

Реабилитация после пневмонии

Реабилитация в некоторых случаях требует лечения в санаториях, где осуществляется комплекс методов восстановления и укрепления организма после перенесенной пневмонии. Это заболевание требует комплексного лечения и достаточно длительной восстановительной терапии.

Поэтапное выздоровление

На первом этапе больной, соблюдая постельный режим, делает дыхательные упражнения при условии улучшения самочувствия и нормализации температуры. Чтобы избежать опасности образования спаек в плевре, необходимо выполнять повороты и наклоны тела в сидячем положении на постели. Лечебная гимнастика, включающая статические, а позже и динамические движения, должна завершаться массажем грудной клетки и живота.

Реабилитация после пневмонии

Второй этап начинается с момента, когда пациенту разрешается вставать. Рекомендована тренировка дыхания при ходьбе и выполнение упражнений, включающих в работу мышцы тела и конечностей. Благоприятны воздушные ванны.

При благоприятном течении через две недели пациент переходит на свободный режим и начинается третий этап его восстановления после болезни. Постепенно нужно перейти к повышению нагрузок, продолжая упражнения, увеличивая пешие прогулки, продолжая массаж.

Возвращаясь к первоначальному своему состоянию, человек должен еще пару месяцев продолжать мероприятия по реабилитации организма после перенесенной пневмонии. Будет правильно сделать пешие прогулки на свежем воздухе, воздушные ванны и дозированные физические нагрузки нормой дальнейшей жизни. Переосмыслив свое отношение к самому себе, окружающим людям и к миру, можно избежать рецидивов болезни, ведь ничто не случайно и все теснейшим образом взаимосвязано.

  • Реабилитация после пневмонии
  • Реабилитация после пневмонии
  • Реабилитация после пневмонии
  • Реабилитация после пневмонии
Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Реабилитация после пневмонии

У меня мама болела пневмонией,лежа в больнице недели три.После больницы еще не сколько раз ходила на приемы к врачу.Ей врач прописывал домашние ингаляции с пихтовым маслом,пропить курс поливитаминов, прогулки на свежем воздухе и летом посоветовал съездить на море, так как действительно реабилитация после пневмонии очень нужна организму. Мама прислушалась к советам и летом мы всей семье отправились в Крым)

Аватар пользователя okana

Re: Реабилитация после пневмонии

Честно говоря с трудом верится, что на лечение пневмонии ушло всего три недели. Как правило этот процесс занимает многие месяцы. Иногда до полугода. А вот после стационара всем рекомендуется санаторное лечение и не советую от этого отказываться.

Аватар пользователя Фаина

Re: Реабилитация после пневмонии

Не выдумывайте. Какие полгода? У нас на работе женщина в прошлом месяце переболела пневмонией, так ее и трех недель не держали на больничном. Уколы поделали, и отпустили домой. Сейчас ходит на работу, и все в порядке.

Аватар пользователя Ира

Re: Реабилитация после пневмонии

Пневмония довольно опасное заболевание, и не стоит пренебрегать рекомендациями врача даже после успешного лечения. И конечно, курильщикам, переболевшим пневмонией обязательно стоит отказаться от этой пагубной привычки, что, к сожалению, делают далеко не многие.

Смотрите также