Кипферон при беременности. Можно ли?

Аватар пользователя Антонина
Кипферон при беременности

Кипферон относится к иммуномодулирующим лекарственным препаратам и назначается как антибактериальное, противовоспалительное, антихламидийное и противовирусное средство. Лечебный эффект Кипферона достигается благодаря комплексному воздействию его составляющих, основные из которых это - рекомбинантный человеческий интерферон и сухой комплексный иммуноглобулиновый препарат.

Содержание:

Общие показания к применению Кипферона

Применение препарата Кипферон показано при лечении следующих заболеваний:

  • урогенитальный хламидиоз как основное заболевание, а также, хламидиоз, осложненный эрозией шейки матки, вульвовагинитом, дисбактериозом влагалища;
  • неспецифические воспалительные заболевания, вызванные возбудителями бактериальных и вирусных кишечных инфекций, таких как: сальмонеллез, коли-инфекция, дизентерия и др.;
  • заболевания верхних дыхательных путей: пневмония, бронхит, отит, тонзиллит;
  • трещины анального прохода, свищи.

Кипферон при беременности

Препарат Кипферон применяется и как профилактическое средство, предотвращающее инфицирование при подготовке к операциям в гинекологии, а также перед плановым кесаревым сечением.

Основные причины, вызывающие необходимость применения препарата Кипферон при беременности

Так как при использовании препарата не было выявлено побочных эффектов, Кипферон не имеет противопоказаний. По этой причине в медицинской практике Кипферон назначают при беременности. Как правило, препарат рекомендуют женщинам, находящимся в положении, у которых был обнаружен генитальный герпес.

Носителями герпеса является каждый второй человек, а по некоторым данным - 90% населения. Местонахождение вируса - периферическая нервная система в районе позвоночника. Вирус может не проявляться по причине подавления его иммунитетом человека до тех пор, пока не ослабнут защитные функции организма. Как только происходит снижение иммунитета, герпес начинает поражать организм.

Кипферон при беременности

Во время беременности иммунная система перестраивается на обеспечение развития плода, который для материнского организма является чужеродным телом. Чтобы организм не избавился от «чужого», природа устроила так, что иммунная система будущей мамы ослабевает. Для успешного протекания беременности это является необходимостью, а для «спящего» герпеса – стимулом для прогрессирования заболевания.

У категории женщин, которые еще до беременности являлись носительницами вируса, плод защищен материнскими антителами. Особое опасение вызывает герпес, заражение которым произошло во время беременности. В таких случаях угрозе инфицирования подвергается плод, что может вызвать:

  • на ранних сроках беременности самопроизвольные аборты. По статистике 30% от всех срывов беременности приходится на случаи герпетической вирусной инфекции;
  • на более поздних сроках – выкидыши. В половине случаев всех выкидышей причиной является вирус герпеса;
  • рождение ребенка с такими пороками, как врожденные мозговые дефекты, нарушение зрения и слуха, поражение центральной нервной системы, отклонения в физическом развитии;
  • на 20-34 неделе инфицирования - преждевременные роды.

Предотвратить негативные последствия, вызванные инфекцией герпеса у беременной женщины, призван препарат Кипферон. Обладая высокой эффективностью, препарат воздействует непосредственно на вирус герпеса, стимулирует местный и общий иммунитет и обеспечивает в крови беременной необходимую концентрацию интерферона.

Способы применения препарата Кипферон и его дозировка

Кипферон при беременности можно использовать как интравагинально, так и ректально. Для удобства препарат выпускается в виде свечей на парафиновой и жировой основе. Назначаются свечи Кипферон в суточной дозе по 1-2 суппозитории, в зависимости от сложности заболевания, 2 раза в сутки. В основном длительность лечения составляет 10-14 дней. При необходимости врач назначает повторный курс лечения.

Кипферон при беременности

Суппозитории следует хранить в холодильной камере, где поддерживается температура 2-8°C.

У многих беременных женщин прием лекарственных препаратов вызывает определенные опасения даже в том случае, когда в инструкции к применению нет противопоказаний. Но женщина должна понимать, что инфекция герпеса может быть намного опасней, нежели прием лекарственных препаратов.

Кипферон является доступным препаратом для всех слоев населения, тогда как другие иммуномодулирующие препараты и иммуноглобулины с антителами к различного рода возбудителям относятся к дорогостоящим препаратам.

В аптечной сети препарат Кипферон отпускается без рецепта, но беременным женщинам употребление препарата лучше начинать по рекомендации лечащего врача, который учитывает состояние здоровья пациентки и назначает оптимальные дозы применения препарата.

Во время вынашивания ребенка при малейших признаках заболевания следует немедленно обратиться к врачу: быстрая атака Кипферона на вирус герпеса увеличивает шансы на успех.

  • Кипферон при беременности
  • Кипферон при беременности
  • Кипферон при беременности
Аватар пользователя Лариса К

Re: Кипферон при беременности. Можно ли?

Может быть, в случае крайней необходимости, и стоит прибегнуть к помощи этого препарата. Но я читала, что все иммуномудулирующие препараты вызывают дисбаланс в собственной иммунной системе человеке, которая после приема таких препаратов может давать сбой. Поэтому принимать их нужно только строго по назначению врача.

Аватар пользователя Annushka

Re: Кипферон при беременности. Можно ли?

Мне гинеколог назначала, когда при выполнении мазка выявился бактериальный вагиноз. Она сказала, что это поможет восстановить местный иммунитет. Я без опасений применяла, никаких проблем при этом не было.

Аватар пользователя Лори

Re: Кипферон при беременности. Можно ли?

Если уж поставлены такие диагнозы, то лечить их надо соответсвующе. Необходимо соблюдать все рекомендации врача. При малейшем побочном эффекте немедленно обратиться к доктору. 

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Кипферон при беременности. Можно ли?

Лучше всего думать о своем здоровье еще до беременности, но раз уже есть факторы, которые могут угрожать и вынашиванию, и здоровью ребенка, то под наблюдением врача придется применять.

Смотрите также