Токсикоз во время беременности

Аватар пользователя Агнесса
Токсикоз во время беременности

В самом начале беременности большинство женщин сталкиваются с ухудшением самочувствия, которое выражается в слабости, сонливости и тошноте. В гинекологической практике такое состояние называют ранним токсикозом. Поэтому в первые месяцы беременности женщины иногда теряют вес.

Несмотря на то, что токсикоз во время беременности является довольно распространенным явлением, его причины до настоящего момента неизвестны. Существуют лишь предположения возникновения токсикоза. В первую очередь предполагается, что токсикоз связан с появлением в организме матери новых продуктов жизнедеятельности плода. Также психогенные факторы могут повлиять на возникновение токсикоза. На основе многочисленных наблюдений было установлено, что такое состояние в большинстве случаев  возникает у тех женщин, которые страдают хроническими заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта и астеническим синдромом.

Любой женщине необходимо знать, что ранний токсикоз во время беременности отрицательно влияет на развитие будущего малыша, поскольку именно на начальном этапе происходит формирование головного мозга. Поэтому необходимо обратиться к гинекологу и попытаться справиться с этим состоянием.

В зависимости от степени тяжести токсикоза, врач назначит адекватное лечение. Легкая форма лечится в амбулаторных условиях, а тяжелая только в стационаре. Как правило, применяются немедикаментозные методы лечения, например, аромотерапия, физиотерапия, гипноз. В случае назначения лекарственных препаратов рекомендуется комплексное лечение.

Аватар пользователя Wika

Re: Токсикоз во время беременности

Такая напасть, как токсикоз, меня практически не коснулась. Единственный момент, я на протяжении всей беременности очень остро реагировала на любые запахи. Большинство из них были мне неприятны, даже если до беременности нравились. Особенный негатив вызывали запахи моющих средств.

Смотрите также