Применение вазелинового масла в медицине

Аватар пользователя Zosya
Вазелиновое масло

Вазелиновое масло является очищенной фракцией нефти, которая получается после отгонки керосина. При изготовлении лекарств его применяют в качестве основы для линиментов, жидких мазей, взвесей лекарственных препаратов. Иногда возможно применение вазелинового масла как растворителя некоторых лекарственных средств.

Вазелиновое масло при приёме внутрь оказывает слабительное действие, смазывая стенки кишечника и размягчая каловые массы, оказывая небольшое стимулирующее действие на кишечник. Внутрь его рекомендуется использовать при хронических запорах и отравлениях жирорастворимыми ядами, например, бензином. При неотложной помощи применение вазелинового масла возможно для смазывания катетера. Наружно его применяют в детской практике для увлажнения пазух носа, при потничке, для ухода за складочками кожи, перед одеванием подгузника, во избежание натирания кожи.

Для лечения запоров натощак принимают одну или две столовые ложки масла дважды в сутки. Послабление наступает часов через 5-6. Вазелиновое масло не всасывается в кишечнике, оно проходит через анальный сфинктер и загрязняет бельё. Курс лечения - не более пяти дней, иначе снижается тонус кишечника, перестают всасываться жирорастворимые витамины.

Противопоказанием являются воспалительные процессы брюшной полости, острая кишечная непроходимость, лихорадочные состояния, индивидуальная непереносимость. При беременности применение вазелинового масла также противопоказано, поскольку оно может производить рефлекторное стимулирующее действие на матку и привести к выкидышу.

Аватар пользователя Wika

Re: Применение вазелинового масла в медицине

По совету педиатра как-то раз купила флакончик вазелинового масла. В то время мой сын был грудничком и это масло мне было рекомендовано для использования во время чистки его носика. Но оно как-то у нас не пошло. Потом простояло пару лет без дела. Не найдя ему применения, я его просто выкинула.

Смотрите также