В чем состоит лечение эндокардита

Аватар пользователя Julia
эндокардит

Эндокардит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в эндокарде - внутренней оболочке сердца. Если эндокардит охватывает клапаны сердца, то это чревато приобретенным пороком сердца. Чаще всего это заболевание сопровождает ревматизм и другие болезни соединительных тканей организма.

Начало заболевания клинически выражается в проявлении симптомов сепсиса: высокая температура, озноб, лихорадка, сильные головные боли, увеличение селезенки и печени, кровоизлияния на глазном дне, поверхности кожи и слизистый оболочках, появление болезненных узелков на коже ладоней и пальцев рук. При анализе крови выявляется повышение уровня СОЭ, лейкоцитов и дефицит железа.

Первые факторы, указывающие на эндокардит, это тахикардия и шумы в сердце. При значительных поражениях сердца быстро развивается сердечная недостаточность.

Лечение эндокардита заключается в терапии основного заболевания: сепсиса, красной волчанки, ревматизма и т.п. Если эндокардит инфекционной природы, то главной методой при его лечении является антибактериальная терапия, которую стоит начинать незамедлительно после постановки диагноза. Необходимо проведение анализов крови на флору и резистентность к антибиотикам.

В том случае, когда заболевание вызвано стафилококком, лечение эндокардита стоит проводить полусинтетическими пенициллинами. Если же на группу пенициллина обнаружена аллергия, его заменяют ванкомицином. При эндокардите показано и протезирование пораженного клапана сердца.

Эндокардит - очень серьезное заболевание. При купировании его антибиотиками можно вызвать затухание болезни на 3-5 месяцев, но все равно в это время больной нетрудоспособен и должен находиться под наблюдением специалистов.

Смотрите также