Кашель при астме – диагностика и лечение

Аватар пользователя Катерина
Кашель при астме

Плохая экология и вредные воздействия окружающей среды очень часто провоцируют ухудшение здоровья людей, наследственные и приобретенные заболевания. Многие из них трудно поддаются лечению и значительно осложняют повседневную жизнь, как взрослых, так и детей. Одним из таких заболеваний можно назвать бронхиальную астму.

Содержание:

Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения

Бронхиальная астма – это тяжелое заболевание, которое характеризуется периодическими приступами удушья из-за того, что происходит спазм мелких бронхов. Настоящая бронхиальная астма встречается намного реже, чем бронхит с астматическим компонентом. Самыми распространенными на сегодняшний день методами диагностики бронхиальной астмы являются тест Шиммеля и традиционный кожный тест.

Кашель при астме

В первом случае выявляется возбудитель заболевания и степень его развития благодаря современной методике электронного сканирования организма. Тест, проводимый на коже, является более традиционным и обнаруживает аллерген. Также проводится анализ крови на выявление антител к заболеванию.

Характерные признаки бронхиальной астмы

Основными признаками астмы можно назвать затрудненное дыхание, одышку, хрипы, а также боли в области груди, которые часто путают с сердечными болями. Но если два других симптома можно проверить на соответствие диагнозу, то кашель является самым серьезным признаком развивающейся болезни.

Кашель при астме всегда присутствует как перед приступом, так и в промежутках между ними. Частота возникновения и характер кашля зависят от тяжести течения бронхиальной астмы. Если у пациента появился кашель, то доктор должен правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Кашель при астме

Отличить бронхиальную астму от бронхита, пневмонии, трахеита и других болезней легко, так как для этого заболевания характерны периодические приступы удушья. Во время приступа появляется экспираторная отдышка, отмечается синюшность губ, пальцев, боли в грудной клетке, разговаривать тяжело, так как вдох и выдох сопровождаются свистом. Такие приступы бывают только при бронхиальной астме, поэтому перепутать диагнозы крайне сложно.

Предпосылки возникновения заболевания

Иногда, особенно у детей, встречается бронхит с астматическим компонентом. Это заболевание возникает в тех случаях, когда у ребенка имеется повышенная чувствительность к аллергенам (ими могут являться пыль, шерсть животных и даже бактерии). Тогда кашель при астме будет похож на кашель при таком варианте бронхита. Лечить это состояние надо очень серьезно, так как в будущем может развиться классическая бронхиальная астма. Доказано, что половина взрослого населения планеты и 90% детей страдают явной или скрытой формой аллергии на что-либо. Органическая и пищевая аллергия наиболее распространены в быту каждой семьи. Именно поэтому бронхиальная астма у детей встречается чаще и труднее поддается лечению.

Разновидности кашля при бронхиальной астме и их лечение

Кашель сам по себе является защитным механизмом, так организм реагирует на раздражение дыхательных путей. Он сигнализирует о нарушении нормального их функционирования и необходимости принять меры по устранению раздражителя. При бронхиальной астме кашель можно разделить на два основных вида – сухой и влажный.

Если кашель сухой, то лечение направлено на устранение спазма и на разжижение мокроты. Если влажный, то надо принимать больше жидкости и лекарства, которые способствуют выведению мокроты. При лечении бронхиальной астмы принимают лекарства, которые профилактируют приступы и улучшают качество жизни пациента.

Кашель при астме

Наиболее популярными способами устранения либо смягчения неприятных симптомов являются сиропы с отхаркивающими свойствами и различные виды антибиотиков. Однако самым эффективным методом избавления от кашля и купирования острого приступа астмы является применение ингаляционных кортикостероидов. Воздействуя местно, они предотвращают спазм в слизистой оболочке бронхов и успокаивают кашель. Применяются, как правило, такие препараты в виде вдыхаемого раствора в ингаляционном приборе небулайзере либо в компактном варианте как небольшой карманный ингалятор.

Больным бронхиальной астмой необходимо быть проинформированными, что стоит предпринять при внезапном приступе: для этого проводится индивидуальное консультирование больного и его близких родственников по вопросам пользования лекарственными средствами и действий в экстренных случаях.

Важным моментом в предотвращении развития заболевания является его ранняя диагностика и правильно назначенное лечение с учетом возраста пациента, тяжести течения бронхиальной астмы, а также устранение факторов риска. Важно помнить, что это заболевание не является приговором и при правильном и профессиональном подходе вполне возможно улучшение качества жизни пациента.

  • Кашель при астме
  • Кашель при астме
  • Кашель при астме
Аватар пользователя irkdozor

Re: Кашель при астме – диагностика и лечение

У меня жена давно страдает астмой. К счастью приступы очень редкие, и чаще всего справляется без лекарств. Чаще обострения происходят на фоне стрессов или аллергической реакции. Я всегда покупаю ей в аптеке 2 ингалятора Сальбутомол, один чтоб был дома, второй всегда при ней- в сумочке. Так же иногда принимает таблетки Эуфиллин, говорит, что они тоже хорошо помогают. Все бы ничего, но со своей астмой она еще и курить умудряется, пока находится, так сказать, вне поля моего зрения!

Аватар пользователя Энн

Re: Кашель при астме – диагностика и лечение

По моему, при бронхиальной астме, наиболее правильным был бы переезд в местность с наиболее подходящим для астматика климатом. Поскольку невозможно сидеть все время с ингалятором пытаясь ослабить приступ.

Аватар пользователя Оленька

Re: Кашель при астме – диагностика и лечение

Астма очень затрудняет жизнедеятельность человека. К сожалению, наличие кашля еще не означает симптомы астмы. Нужно тщательное и квалифицированное обследование, точный диагноз.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Кашель при астме – диагностика и лечение

Я об астме только наслышана и понимаю, что дискомфорта она доставляет не мало. На счет перемены климата - грамотно поднятый вопрос, потому что тут на кону здоровье и нормальная жизнедеятельность человека.

Аватар пользователя Allaalla

Re: Кашель при астме – диагностика и лечение

Насчет лечения это само собой, но климат и правда очень важен для астматиков. По себе знаю. Я вот как только начала загород чаще выезжать и плюс параллельно врач назвачил фостером лечение, так мне сразу дышать легче стало

Смотрите также