Электронные сигареты опасны?

Аватар пользователя Julia
электронные сигареты

Электронные сигареты - это устройства, призванные имитировать процесс курения традиционных табачных сигарет.

Вы можете найти в продаже электронные сигареты, которые выпускаются похожими на обычные сигареты, сигары и даже курительные трубки.

Имитация табакокурения достигается путем генерации пара испарителем, внутри которого расположена нихромовая спираль, которая, накаляясь, преобразует жидкость в густой пар, похожий внешне на обыкновенный табачный дым.

Если задаваться вопросом: "Электронные сигареты опасны или нет?", то однозначного ответа на него дать невозможно.

Многие фирмы-производители этого электронного устройства активно рекламируют свой товар как полностью безопасный для здоровья заменитель традиционных сигарет. Но по мнению Всемирной Организации Здравоохранения электронные сигареты не могут быть причислены к классу никотинозамещающих устройств, так как в состав любой жидкости, испаряемой устройством, входит никотин.

Многочисленные проверки картриджей электронных сигарет обнаружили несоответствие показателей содержания никотина и других канцерогенных веществ заявленным производителями. Было также отмечено много случаев, когда в картриджах, позиционируемых как не содержащие никотин вовсе, он был найден.

Хотя исследования медиков говорят и о положительном влиянии электронных сигарет на отказ от традиционного курения: многие значительно снизили потребление обычных сигарет, а кто-то и вовсе отказался от них.

Но все же из-за отсутствия данных клинических исследований эксперты ВОЗ требуют запретить продажу этих устройств, считая что электронные сигареты опасны в той же степени, что и привычные нам традиционные сигареты.

Смотрите также