Стресс и виды стресса

Аватар пользователя Yulka
Стресс

Стрессом именуется специфическое состояние организма, которое возникает как следствие воздействия отрицательных либо экстремальных условий окружающей среды. Человек может испытывать различные виды стресса не только из-за негативных эмоций (к примеру, ссор с близкими людьми, родными и друзьями, материальных проблем и так далее), но и из-за достаточно положительных впечатлений (яркий пример такого состояния – стресс, возникающий во время отдыха в местности с непривычным климатом).

Наиболее распространенные виды стресса – стресс ментальный и эмоциональный. Чрезмерное умственное напряжение считается одной из самых частых причин возникновения признаков стресса. Психические перенагрузки провоцируют сбои рационального и логического мышления, что крайне негативно сказывается на работоспособности человека (он не может сконцентрироваться и не в состоянии принять правильное решение) и его самочувствии. Что же касается эмоционального стресса, то его возникновение обуславливается психологической напряженностью и внешним давлением. Такой вид стресса приводит к тому, что человек становится вспыльчивым, испытывает чувство немотивированного раздражения, нервозности и одиночества.

Чрезвычайно распространенным является и физический стресс, которому наиболее подвержены люди, чья деятельность связана с чрезмерными физическими нагрузками. Данный вид стресса также может быть следствие воздействия на организм таких неблагоприятных факторов, как чрезмерно высокая либо низкая температура, отсутствие свежего воздуха и так далее.

Смотрите также