Диета при заболевании щитовидной железы

Аватар пользователя Катерина
 Диета при заболевании щитовидной железы

При наличии эндокринологических заболеваний у пациента важно знать причины и методы их лечения. Также надо соблюдать диету, так как гормональные нарушения всегда ведут к проблемам в обмене веществ. Исходя из этого, надо знать особенности питания, чтобы восполнить недостаток питательных веществ и улучшить жизнедеятельность всего организма. Например, диета при заболевании щитовидной железы всегда имеет свои особенности. Только надо учитывать, имеется гипер- или гипотиреоз, так как это совершенно разные заболевания.

При гипотиреозе питание должно быть полноценным, но количество белковой пищи должно быть ограничено. Также надо ограничить употребление жирной пищи, потому что количество холестерина в крови при пониженном содержании количества гормонов всегда увеличивается. Лучше всего, если будет преобладать растительная пища, которая будет помогать кишечнику (при гипотиреозе часто мучают запоры).

Овощи и фрукты богаты клетчаткой и витаминами, поэтому их можно употреблять в неограниченном количестве. В отношении йода надо быть очень аккуратными. При аутоиммунном тиреоидите лишнее количество йода может навредить, а при эндемическом зобе йод очень полезен. Поэтому всегда надо знать, какова причина заболеваний щитовидной железы.

При гипертиреозе (повышенном количестве гормонов в организме) преобладают процессы распада. Все питательные вещества расходуются в большом количестве. В этом случае пренебрегать мясом не стоит, так как белка очень не хватает. Лучше кушать нежирные сорта мяса, курицы и рыбы. Углеводы и жиры лучше ограничивать. Овощи и фрукты должны быть в постоянном рационе. Продукты с повышенным содержанием йода надо избегать, так как часто наблюдается его избыток при гипертиреозе.

Смотрите также