Листья мать-и-мачехи

Аватар пользователя Антонина
Листья мать-и-мачехи

Желтенькими цветочками этого лекарственного растения можно любоваться уже ранней весной. Они одними из первых, обгоняя собственные листья, появляются из земли.

Мать-и-мачеха издревле известна своей целебной силой. Даже в названии этого дара природы заключен исцеляющий смысл. В переводе с латинского языка слово «мать-и-мачеха» означает «прогоняющая кашель».

Особой ценностью пользуются листья мать-и-мачехи. Именно в них содержится слизь, дубильные вещества, танин и горький гликозид. Совокупность этих веществ оказывает отхаркивающее, желчегонное, спазмолитическое, противомикробное, ранозаживляющее и потогонное действие.

Листья мать-и-мачехи входят в состав множества лекарственных средств, употребление которых рекомендовано при бронхиальной астме, кашле, эмфиземе легких, хроническом бронхите, пневмонии, коклюше и пневмокониозе.

Листья этого растения можно приобрести в любом аптечном пункте, а можно их заготовить самостоятельно. Для этого в начале лета следует отыскать кустики мать-и-мачехи, не пораженные ржавчиной. Подойдут прикорневые листья среднего размера с черешком до 4 см, а вот молодые, еще опушенные листья лучше оставить на своем родном месте.  

Сушить листья рекомендуется на открытом воздухе, распределив их в один слой на чистой ткани или нанизав на плотную нитку или леску. Хорошо просушенные листья значительно уменьшаются в размере, а вот их натуральный цвет хорошо сохраняется.

Высушенные листья можно хранить около трех лет в плотно закупоренной емкости – именно в течение такого времени сохраняется их лечебная сила.

  • Листья мать-и-мачехи
Аватар пользователя Wika

Re: Листья мать-и-мачехи

Заготавливая самостоятельно столь полезное растение очень важно не собирать его в черте города, потому что в этом случае польза от него будет весьма и весьма сомнительной.

Смотрите также