Подагрический артрит и его лечение

Аватар пользователя Zosya
подагрический артрит

Приступ подагрического артрита начинается с резкой боли в суставе, его покраснении и жара внутри него. Приступы обычно развиваются после приёма алкоголя или переедания. Случаются они, как правило, ночью, часто им предшествует покалывание в суставе. Подагрический артрит иногда называют просто подагрой. Его причиной является отложение в суставах уратов (солей мочевой кислоты). У мужчин это заболевание обычно проявляется после 40 лет, у женщин - после менопаузы. Мужчины страдают от него значительно чаще. Подагра может поразить любой сустав, но преимущественно страдают пальцы стоп. Некоторое время она протекает бессимптомно.

В группе риска находятся больные гипертонией, сахарным диабетом, почечной недостаточностью, желудочно-кишечными заболеваниями. У этих людей нарушен обмен веществ, поэтому в крови может увеличиваться количество мочевой кислоты, а её излишки будут откладываться в суставах. Мочевая кислота является продуктом распада пуринов, которые содержаться в белковых продуктах (печень, грибы, говяжий язык, сардины, горох, фасоль)  и спиртных напитках, то люди ими злоупотребляющие тоже рискуют нарушить свой обмен веществ и заработать подагру.

Чтобы вылечить подагрический артрит, нужно контролировать уровень мочевой кислоты. Важную роль играет диета, ограничивающая потребление мясных блюд и алкоголя. Питание не должно быть избыточным, но и голодать нельзя, и то, и другое увеличивает уровень мочевой кислоты. При обострениях рекомендуется совсем отказаться от мяса и рыбы, питаться овощами, фруктами, творогом, кисломолочными продуктами. При такой диете моча ощелачивается, растворимость мочевой кислоты повышается. Больному также прописываются препараты, понижающие уровень мочевой кислоты. Для купирования приступов используются физиотерапия, рефлексотерапия, суставная гимнастика.

 

 

 

Аватар пользователя yulia1992

Re: Подагрический артрит и его лечение

У меня дедушка болеет артритом, посоветовали пролечится хондрогардом так у него начались проблемы с давлением, теперь страдает повышенным давлением, такие вот лекарства сейчас выпускают

Смотрите также