Как набрать мышечную массу? Секреты успешных тренировок и правильного питания

Аватар пользователя Yulka
Спортсмен

Многие начинающие спортсмены, не склонные к полноте или даже имеющие худощавое телосложение, регулярно задаются вопросом о том, как набрать мышечную массу. Казалось бы, что может быть проще? Однако это вовсе не так: порой для набора совсем небольшого количества мышечной массы могут потребоваться десятки изнурительных тренировок. Впрочем, этот процесс можно несколько ускорить, если оптимизировать тренировки и придерживаться нескольких простых советов относительно рациона питания.

Так, во время тренировок особое внимание следует уделять так называемым базовым упражнениям и работе над мышцами спины, груди и ног. Также не стоит забывать о гантелях: упражнения с этим спортивным снарядом являются чрезвычайно эффективными для скорейшего набора мышечной массы. Любые упражнения лучше всего выполнять по шесть-восемь раз (то есть необходимо так рассчитывать вес отягощений, чтобы их можно было поднять именно такое количество повторений). При этом со временем отягощение нужно постепенно увеличивать, однако делать это следует с большой осторожностью, чтобы избежать травмирования мышц.

Отвечая на вопрос о том, как набрать мышечную массу, нельзя не упомянуть и о правильном рационе питания. Чтобы стимулировать рост мышц нужно употреблять достаточное количество белка (ведь именно эти вещества и являются основой мышц, а также костей и связок): в рационе спортсмена должны присутствовать такие продукты, как яйца, нежирный творог, кефир и молоко, белое куриное мясо, отварная курица, а также белки растительного происхождения, к примеру, орехи и гречка. Также организм необходимо обеспечивать углеводами, регулярно употребляя каши, фрукты и овощи. А вот количество жиров следует снизить.

Смотрите также