Причины хламидиоза

Аватар пользователя Zosya
хламидиоз

Хламидиоз является одной из половых инфекций. Его возбудители - мелкие бактерии хламидии, обитающие в эпителии половых органов. Внедряясь в клетки, они нарушают местный иммунитет, размножаются, а затем перебираются на другие органы (прямую кишку, уретру, трахею, глотку, глаза). Причины хламидиоза - заражение половым или бытовым путём. Хотя хламидии очень недолго живут вне организма человека, всёже, если следом за больным человеком воспользоваться его полотенцем, есть вероятность заразиться.

С другой стороны, даже при сексуальных контактах с больным человеком, заражаются только 50% партнёров. Причины хламидиоза связаны и с иммунитетом. Здоровый организм, с ничем не ослабленным иммунитетом, просто не даст хламидиям размножиться, фагоциты просто задавят их. Бывали также случаи заражения хламидиозом при пользовании одним постельным бельём с больным, при посещении бассейна, бани, сауны, через плаценту и при родах, поэтому во время беременности хламидиоз особенно опасен.

Иногда хламидиоз протекает бессимптомно, и это - опасно, поскольку в этом случае его обычно не лечат. В других случаях женщину беспокоит зуд или жжение в области влагалища, частое мочеиспускание, гнойно-слизистые выделения. Бывает, что симптомы прекращаются сами по себе, но это не значит, что человек вылечился. Переход инфекции в область матки, придатков, яичников тоже может проходить незаметно, а может сопровождаться болями внизу живота и высокой температурой. Диагностируется хламидиоз на основе анализа крови ПЦР или ИФА и в результате лабораторного исследования мазка из влагалища.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Причины хламидиоза

Еще опасен хламидиоз при беременности для будущего ребенка. Поэтому обязательно нужно обследоваться на наличие скрытых половых инфекций.

Аватар пользователя Виктория Ефремова

Re: Причины хламидиоза

Ну конечно же хламидиоз просто так не появляется, эта инфекция, которой можно заразиться! Прежде всего, надо жить защищенной половой жизнью!

Аватар пользователя Elja

Re: Причины хламидиоза

Хламидиозом можно заболеть и в бассейне, как например это было в моем случае. Я даже не думала, что это возможно. ...Инфекция эта не всегда дает о себе знать, у меня она себя никак не проявляла, а обнаружили ее на плановом осмотре, по анализам. Прописывали свечи, антибактериальный препарат, и иммуномодулирующий реаферон липинт, пропив все это курсом 10 дней, от инфекции не осталось и следа. 

Смотрите также