Боли в правом боку в пояснице

Аватар пользователя annettt
Боли в правом боку в пояснице

Боли в пояснице - это довольно распространенное явление. Согласно статистическим данным треть населения земного шара сталкивается с этой проблемой. Медики предполагают, что боль в области поясницы является следствием длительного пребывания в вертикальном положении, ведь именно на поясницу приходится максимальная нагрузка.

Содержание:

Боли в пояснице: причины возникновения

Боли в правом боку в пояснице

Локализация болей может свидетельствовать о том, какие именно органы поражены. Боли в правом боку в пояснице могут свидетельствовать о наличии одной из нижеперечисленных патологий:

  • врожденное или приобретенное заболевание позвоночника (позвонков, таза, крестца). Среди врожденных патологий встречаются спондилолистез, спондилез, сакрализация, любализация. Приобретенные патологии - это повреждения в результате травм, спондилиты, сакроилеиты, остеомиелиты, опухоли, дегенеративные изменения (спондилез, утолщение желтых связок, спондилоартроз);
  • заболевания мышц (седалищных и поясничных): травмы, воспаления;
  • патология нервной системы с локализацией в области крестца и поясницы: воспалительные процессы, пороки нервной системы (невромиалгия, плексит, правосторонний неврит, радикулит), сдавливание нервных корешков, столбов;
  • нарушения обмена веществ (диабет, подагра);
  • функциональная патология (истерия, неврастения);
  • сопутствующие заболевания органов брюшной полости (кишечник, почки, печень);
  • заболевания органов таза (придатки, матка, параметральная клетчатка и брюшина, мочевой пузырь).

Характер боли

Боли в правом боку в пояснице могут быть как временные, так и периодические или постоянные. Они могут усиливаться при движении, уменьшаться во время покоя. Боли бывают ноющие, тянущие, острые и интенсивные. По характеру боли также можно определить причину ее возникновения. Боль с правой стороны часто является признаком пиелонефрита. Что касается женщин, то у них боль справа свидетельствует о воспалении правого яичника. Для мужчин такая боль характерна при простатите.

Боли в правом боку в пояснице

Резкие боли, которые отдают в нижнюю часть живота, могут быть признаком мочекаменной болезни. Периодические резкие боли могут также быть проявлением почечной колики или воспаления аппендикса.

Стреляющая боль в пояснице в большинстве случаев является признаком радикулита или межпозвоночной грыжи. Как правило, такая боль усиливается при глубоком вдохе или резком движении.

Боль в пояснице: лечение

Не стоит терпеть боль и откладывать посещение врача. Своевременное обращение за помощью поможет избежать серьезной патологии или хирургического вмешательства. Важно пройти необходимые диагностические мероприятия и найти причину такого состояния.

Полностью избавиться от болевого синдрома в правой части поясницы можно только в том случае, если устранить причину его появления. Именно поэтому необходимо пройти комплексное обследование, чтобы выявить все нарушения, которые влекут за собой появление неприятных ощущений. Правильная постановка диагноза является залогом успешного лечения, ведь в этом случае состояние заметно улучшится еще во время терапевтического курса, иными словами интенсивность болей в правой части поясницы снизится.

Боли в правом боку в пояснице

Временное облегчение от нестерпимой боли можно получить при помощи противовоспалительных препаратов или анальгетиков. Однако эти средства не оказывают лечебного воздействия на очаг возникновения боли.

Если боль в правом боку в пояснице вызвана заболеванием позвоночника, тогда необходим курс лечебного массажа, после которого следует заниматься лечебной физкультурой. Также при необходимости врач может назначить мануальную терапию, рефлексотерапию и иные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика болей в правом боку в пояснице

Избежать появления поясничных болей можно, если соизмерять свои возможности и исключить подъем тяжестей. Непосильная физическая нагрузка противопоказана даже совершенно здоровым людям. Самым травматичным способом поднятия тяжести является подъем из наклоненного положения или на вытянутых руках. В этих случаях на позвоночник приходится высокий уровень нагрузки и может возникнуть так называемый «прострел», то есть спонтанная острая боль.

При однотипной работе, которая требует многочасового пребывания в одном и том же положении, необходимо периодически выделять время на небольшую разминку. Снять напряжение с позвоночника в этом случае поможет даже десятиминутная ходьба с несколькими наклонами в стороны. Также не забудьте размять мышцы плечевого пояса. Если ваш график является чересчур плотным и невозможно выделить время на занятия физкультурой, то старайтесь чаще ходить пешком и подниматься по лестницам без использования лифта. Здоровью спины также способствуют занятия плаванием.

Итак, устранить боль в правом боку в пояснице можно только в том случае, если проконсультироваться у врача и пройти соответствующее лечение.

  • Боли в правом боку в пояснице
  • Боли в правом боку в пояснице
  • Боли в правом боку в пояснице
Аватар пользователя Yana

Re: Боли в правом боку в пояснице

 У меня такие боли хоть и частые, но не думаю, что требуют серьезного отношения, так как я сама себя врач. Делаю зарядку, разминая спину - массажи и все отлично!

Аватар пользователя Veska

Re: Боли в правом боку в пояснице

Yana, вы зря так легкомысленно относитесь к своему здоровью. Нужно обязательно выяснить причину боли. Если симптом связан с заболеваниями кишечника или с половой сферой, то массажем вы можете себе навредить. 

Аватар пользователя Юлия1987

Re: Боли в правом боку в пояснице

Если бы еще врачи грамотно относились к жалобам пациентов. Моя мама обратилась к терапевту с жалобой на боли в спине, без всяких анализов назначили обезбаливающие, а оказалась мочекаменная болезнь, которую обнаружили только после почечной колики.

Аватар пользователя kusya

Re: Боли в правом боку в пояснице

Иногда бывает что боль чувствуем, но не обращаем внимания, думаем что само собой все пройдет. Вот именно тут мы и ошибаемся, ведь своевременное иследование и обнаружение проблемы избавит нас от множественных последствий. Хотя должны и признать, что визит к врачу не дешево стоит, не все могут себе позволить. 

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Боли в правом боку в пояснице

А для меня боль в правом боку, означает что заболела именно почка. Пиелонефритом более с детства, все признаки болезни знаю уже наизусть! Сразу же бегу к врачу, ни когда не пускаю на самотек, уж больно это опасно!

Аватар пользователя Шапокляк

Re: Боли в правом боку в пояснице

Для меня боль в пояснице это сигнал того, что меня продуло. Работаю возле окна, периодически открываем, так как помещение душное. В таких ситуациях я от боли в спине только Капсикамом спасаюсь - он отлично снимает боль и воспаление. Ничто другое так здорово не помогает.

Аватар пользователя rittta159

Re: Боли в правом боку в пояснице

В последнее время прям сильно стало прихыватывать спину((( 

Аватар пользователя lysenko

Re: Боли в правом боку в пояснице

Добрый день. Наверное не совсем еще сильно, раз тут сил остается писать. У меня когда спину сильно прихватило, то я вообще даже ни с кем разговаривать не могла, и не хотела. Быстрей к врачу обратилась. И уже после приема, зашла в аптеку и купила Эторелекс. Таблетки реально боль, воспаление снизили, ведь чувствую себя сейчас хорошо. И уже знаю, что если спину опять прихватит, что нужно делать) 

Смотрите также