Инфаркт миокарда: протекание, симптомы и лечение

Аватар пользователя Yulka
Болит сердце

Недуг сердца, причиной которого является недостаточное кровоснабжение органа, сопровождающееся возникновением очага некроза (омертвения), носит название инфаркт миокарда. Данное заболевание – одна из форм ишемической болезни сердца, а причиной его развития в большинстве случае оказывается образование набухшей атеросклеротической бляшки, которая закупоривает просвет коронарной артерии.

Инфаркт миокарда дает о себе знать интенсивной загрудинной болью, длящейся более тридцати минут (а иногда и нескольких часов) и не купирующейся употреблением нитроглицерина. Достаточно часто острый период инфаркта сопровождается удушьем либо болевыми ощущениями в подложечной области, артериальной гипертонией, которая исчезает сама по себе после утихания боли, учащением пульса, а также незначительным, но продолжительным повышением температуры тела. При благоприятном раскладе процесс, происходящий в сердце, плавно переходит к стадии рубцевания, которая полностью завершается примерно через полгода после инфаркта. Однако процесс может завершиться возникновением таких опаснейших осложнений, как тяжелая аритмия, острый психоз, разрывы папиллярных мышц, межжелудочковой перегородки и непосредственно самого миокарда, острая аневризма левого желудочка и так далее.

Все вышеперечисленные осложнения могут привести к очень тяжелым последствиям вплоть до летального исхода, поэтому при возникновении первых симптомов инфаркта или малейшего намека на них пострадавшему необходима безотлагательная госпитализация. До приезда скорой помощи больному следует дать таблетку (по необходимости несколько) нитроглицерина. Также пострадавшему необходимо обеспечить полный покой.

Аватар пользователя lysenko

Re: Инфаркт миокарда: протекание, симптомы и лечение

а ведь если знать какие симптомы, то можно предупредить инфаркт. 

Аватар пользователя rittta159

Re: Инфаркт миокарда: протекание, симптомы и лечение

Конечно можно, и про это даже врачи говорят. Да и бабушка говорила, что у нее в области сердца побаливает, но, когда заходила речь о том, что мы ее запишем к кардиологу, чтобы врач ее посмотрел и сделала назначения, она сразу говорила, что все в порядке. В итоге инфаркт, больница, реабилитация. Правда кардиолог сразу предложил Неотон приобрести и бабуку им прокапать, для нормализации работы сердца, так и поступили. Бабушка идет на поправку, чувствует себя хорошо. 

Смотрите также