Опрелости в паху

Аватар пользователя Агнесса
Опрелости в паху

Опрелости в паху - достаточно распространенное явление, которое доставляет множество проблем не только новорожденным детям, но и людям среднего возраста (преимущественно мужского пола), а также пожилым людям, которые страдают от сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет и ожирение.

Содержание:

Причины возникновения опрелостей в паху

Выделяют несколько основных причин возникновения опрелостей:

Опрелости в паху

1. Несоблюдение правил личной гигиены

  • Нерегулярное очищение паховых складок способствует увеличению влаги и развитию в них болезнетворных бактерий.

2. Ожирение

  • Даже несущественное превышение допустимого индекса массы тела может привести к появлению в паховых складках мест, в которые не поступает воздух.

3. Повышенная потливость

  • Это основная причина возникновения опрелостей, которая связана с индивидуальными особенностями организма человека.

4. Сахарный диабет

  • Нарушение обмена веществ приводит к увеличению веса и, как следствие, к появлению опрелостей.

5. Неправильно подобранное нижнее белье

  • В том случае, если выбранное для постоянного ношения белье сдавливает кожу в паху, натирает и травмирует ее, создаются идеальные условия для размножения болезнетворных бактерий.

6. Тесная одежда

  • Неудобные джинсы или брюки вполне могут стать причиной появления опрелостей, поскольку создают парниковый эффект, под воздействием которого кожа в складках мокнет и потеет.

Как правило, опрелости появляются у тех, кто ведет инертный и малоподвижный образ жизни, а также у новорожденных детей и пожилых людей.

Признаки развития опрелостей в паху

Опрелости в паху характеризуются следующими признаками:

  • покраснение и незначительное уплотнение верхнего слоя кожи;
  • воспаление складок в паху;
  • неприятные болезненные ощущения, возникающие в процессе ходьбы, сопровождающиеся сильным жжением, которое создает существенный дискомфорт при движении;
  • ощущение сильного зуда в области паховых складок, усиливающееся при расчесывании.

Способы лечения опрелостей в паху у новорожденных

При лечении опрелостей в паху у новорожденных, как правило, используются гипоаллергенные и нетоксичные препараты, которые не травмируют нежную кожу малыша. В зависимости от причины их появления существует несколько видов опрелостей новорожденных и способов борьбы с ними:

  • Пеленочный дерматит. Как правило, возникает в результате неверно подобранного средства по уходу за кожей или же в качестве аллергической реакции на стиральный порошок или кондиционер для белья. Способы избавления от таких опрелостей весьма просты - требуется всего лишь заменить используемые средства бытовой химии.
  • Аллергическая реакция на продукты питания. Поскольку малыш получает все питательные вещества через грудное молоко мамы, то стоит уделить особое внимание ее рациону питания. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то смена сухих смесей и приобретение продукции другой фирмы-изготовителя может избавить его от опрелостей.
  • Импетиго. Самый неприятный вид опрелостей, который наступает из-за отсутствия доступа кислорода к коже малыша, который большую часть своего времени находится в подгузнике.

Опрелости в паху

Для лечения опрелостей в паху вне зависимости от причины их появления необходимо обязательно проветривать кожные складки малыша несколько раз в день, а также принимать солнечные ванны и обрабатывать пораженные участки кожи дезинфицирующим раствором без спирта. После этих процедур нужно обильно смазывать воспаленные участки успокаивающим кремом, а также активно использовать детские присыпки при смене подгузников.

Особенности лечения опрелостей в паху у пожилых людей

Как правило, опрелости у пожилых людей появляются достаточно быстро и нередко принимают катастрофические формы, образуя в паховых складках гнойники, нарывы и даже пролежни. Для наиболее эффективного лечения рекомендованы к применению мази и кремы, имеющие в своей основе антибактериальные препараты, обладающие антисептическими и успокаивающими свойствами, с обязательным содержанием в составе цинка. К таким лекарственным средствам относятся, к примеру, мазь Локакортен-виоформ или Клотримазол.

Опрелости в паху

Помимо обработки опрелостей лекарственными препаратами, необходимо промывать труднодоступные места отваром ромашки или коры дуба. Если под рукой нет необходимых травяных сборов, то можно воспользоваться обычным детским мылом, которое не сушит кожу, но при этом хорошо очищает ее и способствует предотвращению развития воспалений.

Если не принимать своевременные меры по лечению опрелостей у пожилых людей, то их возникновение может приобрести хронический характер.

Профилактика опрелостей в паху

В том случае если регулярно заниматься профилактикой опрелостей, можно гарантированно предупредить их появление. Для этого требуется тщательно промывать область паха теплой водой и протирать насухо мягким полотенцем. При ежедневном уходе за интимной зоной необходимо использовать кремы на основе цинка, а также детские масла и присыпки. По возможности стараться избегать ношения тесной и стесняющей движения одежды, вести активный образ жизни и проводить на свежем воздухе как можно больше свободного времени.

  • Опрелости в паху
  • Опрелости в паху
  • Опрелости в паху
Аватар пользователя Wika

Re: Опрелости в паху

Одно время у моего сыночка, которому было несколько месяцев, появились опрелости в паху. Однажды, по совету педиатра, смазала их детским кремом. Какой в итоге получился кошмар словами не передать. В конце концов, наилучшим спасением оказались частые воздушные ванны, и постепенно проблемы не стало.

Аватар пользователя Annushka

Re: Опрелости в паху

Как правило это состояние беспокоит полных людей, у которых в складках кожи скапливается пот, жировые отложения и бактерии, которые вызывают воспалительную реакцию. Тут только соблюдение гигиены поможет.

Аватар пользователя okana

Re: Опрелости в паху

Если взрослые люди получают опрелости по многим причинам, то появление опрелостей у детей - это полностью вина родителей и их недосмотр. Я постоянно использую пастеризованное растительное, а можно и хлопкое масло.

Аватар пользователя Лори

Re: Опрелости в паху

Опрелости в паху это просто ужас. Ходить нормально не можешь - болит, печёт и неприятно. помогает частое мытьё (по возможности), смазывание увлажняющим кремом или любым ранозаживляющим кремом. На работе при посещении туалета  можно использовать влажные салфетки - удалят грязь и увлажнят кожу.

Аватар пользователя Оленька

Re: Опрелости в паху

Опрелости, вещь неприятная. Но от них не застрахован никто. Детям от этого дела присыпку используют, ну а взрослым разные мази. Знаю, что "Клотримазол", чуть ли не таблетка номер пять, отлично помогает и от грибка спасает.

Аватар пользователя Снежинка

Re: Опрелости в паху

чем можно лечить опрелости? Чтобы безопасно только, но эффективно

Аватар пользователя volobueva

Re: Опрелости в паху

Снежинка, купите пантенол. Он как раз хорошо не только при ожогах помогает, но и при опрелостях. У меня у ребенка бывают опрелости так какраз спреем и лечу. Только всегда смотрю при покупке, чтобы смайлик был на флаконе и упаковке, это именно оригенальный лечебный спрей, а не косметическое средство. И в его составе нет опасных парабенов, поэтому можно и деткам и взрослым применять при лечении.

Аватар пользователя Мяфка

Re: Опрелости в паху

У меня у ребеночка опрелости эти, замучились прям(( Пробовали Детским кремом мазать, но что-то мало помогает... вроде заживать начинает, а потом с новой силой покраснение вылазит((

Аватар пользователя Фиалочка

Re: Опрелости в паху

Мяфка, так вам нужно специальное что-то, которое лечить будет кожу. Вот выше упоминали про Пантенол, я думаю, вам бы этот спрей не помешал - оригинальный Пантенол (который со смайликом на упаковке идет) именно лечебный, заживит всю кожу поврежденную, от воспаления/покраснения избавит, я своему сыночку с помощью этого спрея буквально за несколько дней опрелости вылечила. 

Аватар пользователя Марена

Re: Опрелости в паху

А у нас в аптеке много таких, с таким же названием, а по ценам разные. Даже не думала, что различие может быть не только в цене

Аватар пользователя Фиалочка

Re: Опрелости в паху

Так и в моей аптеке, возле дома которая, пантенолов этих - вагон с тележкой. Только вот если составы почитать - за голову возьметесь. Реально, даже с парабенами в составе встречаются - как можно такое ребенку покупать?! Так что со спокойной совестью взяла Пантенол настоящий, немецкий, со смайликом возле названия - состав безопасный, лечит на ура - все опрелости за несколько дней прошли. Поэтому вот и поделилась своим опытом - чтобы мамочки были внимательны

Аватар пользователя Люляш

Re: Опрелости в паху

Я хоть и стараюсь держать сына максимально без памперсов, но вот подумала: у маленьких деток кожа ведь нежная, так что, наверное, от опрелостей никто и не застрахован...

Аватар пользователя Амина

Re: Опрелости в паху

Это верно. Я вот дочке опрелость между ножками тоже Пантенолспреем недавно вылечила (кожу заживил классно), так вот теперь и держу поблизости всегда, а то мало ли. Хоть и стараемся и подмываться чаще, и подгузники у нас качественные, но все может быть. А спрей этот выручил очень, но у нас он оригинальный (со смайликом) - лечебный, как-то спокойнее с ним

Аватар пользователя Тата

Re: Опрелости в паху

Согласна, классный спрей.

Аватар пользователя Вероника

Re: Опрелости в паху

Вот и я ребенку Пантенолспрей покупаю от опрелостей да и вообще от раздражения кожного. В складочках на ножках, попке часто кожа краснеет, раздражается, а Пантенолспрей отлично с этой проблемой справляется, и успокаивая кожу, и восстанавливая ее, заживляя. Только покупаю оригинал - на упаквке у него смайлик нарисован и значок есть "Произведено в Европе".

Аватар пользователя volobueva

Re: Опрелости в паху

Девочки, я еще вот http://www.medlinks.ru/article.php?sid=84160  статью не плохую нашла, про то как нужно обрабатывать опрелости. думаю многим мамочкам статья будет полезной. 

Смотрите также