Возможные осложнения после гайморита

Аватар пользователя Jenniffer
Возможные осложнения после гайморита

Если Вас интересуют осложнения после гайморита, то, узнав их, Вы не только навсегда забудете о самолечении, но и  будете более трепетно относиться к своему здоровью.

Гайморит - его симптомы и лечение

Гайморит характеризуется воспалительным процессом в носовых пазухах. Его возникновение связано с перенесением таких инфекционных заболеваний как грипп или же скарлатина. Если долгое время, не выяснив причины гайморита, не обращать на него внимания, то в пазухах образуется гной, выделяющийся в виде желтой и зеленой слизи.

Симптомы гайморита:

  • сильные головные боли
  • высокая температура
  • затрудненное дыхание
  • постоянный насморк
  • припухлость щек
  • конъюктивит
  • отек нижнего века

Гайморит, симптомы которого можно заметить без особого труда, должен быть диагностирован своевременно. Ведь близость гайморовых пазух к головному мозгу говорит о возможной опасности и тяжелых последствиях.

Лечение гайморита должно быть правильным. Так как, в противном случае, данная болезнь может перерасти в хроническую форму. Кроме этого, возможно развитие остеопериостита, сопровождающегося воспалением костной ткани.

Также осложнения гайморита могут проявляться в виде менингита. Это заболевание проявляется в виде резкого повышения температуры, головной боли, рвоты, потери сознания, судорог, галлюцинаций.

Поэтому лечение гайморита не должно проводиться в домашних условиях или с помощью народных методов (отваров, настоек). Оно не приведет ни к чему хорошему, а только к негативным последствиям, которые затем будет сложно вылечить.
 

Аватар пользователя Wika

Re: Возможные осложнения после гайморита

Самый лучший вариант - не допускать развития гайморита. Очень часто, появившись однажды, он начинает преследовать человека постоянно, достаточно малейшего ослабления организма.

Смотрите также