Сыпь на половой губе, причины её появления

Аватар пользователя Маша
Сыпь на половой губе

Инфекционные заболевания женской половой системы часто сопровождаются появлением высыпаний на слизистой поверхности половых губ, влагалища и шейки матки. Сыпь может быть признаком возникновения венерических болезней: первичного сифилиса или полового герпеса. Наиболее распространенным возбудителем инфекции считается вирус простого герпеса. Распространяться генитальный герпес может через половые органы.

Содержание:

Симптомы заболевания

Инфицированные генитальным герпесом наблюдают характерные признаки в течение двадцати дней после заражения вирусом. К таким специфическим симптомам относятся:

  • отечность и покраснение пораженного участка;
  • сильный зуд внутренней поверхности половых органов;
  • появление сыпи на слизистой оболочке половых губ, которая через некоторый промежуток времени превращается в болезненные пузырьки с мутной жидкостью;
  • болевые ощущения в ягодичной области и на внутренней стороне бедра;
  • возникновение боли и чувства тяжести в нижней половине живота;
  • иногда – повышение температуры и общая слабость организма.

При обнаружении каких-либо характерных симптомов женщине нужно показаться врачу-гинекологу, сделать анализы мазка на выявление генитальной инфекции.

Причины появления сыпи

Сыпь на половой губе

Имеется ряд причин, которые способствуют появлению высыпаний на женских половых органах. К ним относятся:

  • Недостаточный или, наоборот, интенсивный уход за телом. Очень важно поддерживать свое тело в чистоте, не забывать принимать утренний и вечерний душ. Но стоит знать, что частое пользование мылом, гелями и другими косметическими средствами повреждает естественный защитный слой кожи, и на поверхности могут беспрепятственно размножаться микробы, которые провоцируют появление сыпи.
  • Инфекции. Появление подозрительных язвочек, прыщей и мелкой сыпи на половых губах должно насторожить женщину: а вдруг это инфекционная болезнь: сифилис, генитальный герпес или гонорея? Определить вид заболевания сможет только врач-венеролог на основании результатов анализов и осмотра.
  • Неудобное нижнее белье. Чтобы не допускать ранения нежной кожи половых органов, нужно правильно подбирать белье: оно не должно тесно стягивать и врезаться в тело.
  • Стрессы, сильные эмоциональные переживания. Постоянное напряженное состояние способно обессилить иммунную систему, не давая ей возможность бороться с инфекцией.
  • Неправильное питание. Несбалансированная и вредная пища подавляет защитные функции организма, ослабляя иммунитет.
  • Переохлаждение. Перепады температуры негативно сказываются на здоровье женщины. Реакция организма на холод может спровоцировать появление высыпаний на внутренней и внешней стороне половых органов.

Если сыпь появилась по какой-то причине, не следует ее расчесывать или пытаться прижечь лекарственными средствами самостоятельно. Важно выявить источник появления высыпаний и пытаться его устранить. Это сделать поможет врач после взятия анализа и лабораторных исследований, назначив медикаментозное лечение.

Избавление от инфекции

Появление сыпи на слизистой поверхности половых губ должно насторожить женщину и заставить ее показаться врачу. Чтобы установить причину возникновения инфекционного заболевания, необходимо сдать анализы (мазок и кровь). После установления вида возбудителя, врач назначает лекарственные средства для уничтожения инфекции.

Сыпь на половой губе

К таким препаратам относятся: Ацикловир, Видарабин, Биопин, Риодоксол, Миртоплекс и другие. Эти лекарства оказывают подавляющее действие на возбудителей инфекции, не давая им размножаться.

Важно одновременно с медикаментозным воздействием на вирусы применять лекарственные препараты и витамины для укрепления иммунной системы.

Меры предосторожности

Сыпь на половой губе

Известно, что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Не допустить появления любой половой инфекции, в том числе и генитального герпеса, сопровождающегося сыпью, можно, предприняв такие необходимые меры, как:

  • не допускать появления ранок и небольших травм на поверхностном слое половых органов;
  • содержание своего тела в чистоте;
  • использование только личных банных принадлежностей и белья;
  • ношение чистого, из натуральных материалов, правильно подобранного по размеру, нижнего белья;
  • пользование во время полового акта защитными средствами;
  • исключение полового контакта с инфицированным партнером;
  • не переохлаждать организм, стараться одеваться по погоде;
  • избегать стрессовых ситуаций в быту и на рабочем месте, стараться испытывать только положительные эмоции;
  • организовать правильное, сбалансированное витаминами питание.

При появлении любых высыпаний на внутренней или внешней оболочке половых губ женщине требуется немедленная консультация специалиста. Необходимо предпринять срочные действия, чтобы не допустить распространения инфекции и заражения ею других людей.

  • Сыпь на половой губе
  • Сыпь на половой губе
  • Сыпь на половой губе
Аватар пользователя наталья горюнова

Re: Сыпь на половой губе, причины её появления

К моему великому сожалению приходилось сталкиваться с этой проблемой, что самое удивительное, что сыпь появилась после прохождения обыкновенного осмотра у гинеколога. Благо, что вылечилась.

Аватар пользователя poison

Re: Сыпь на половой губе, причины её появления

Да причин может быть множество, начиная от ношения не совсем качественного нижнего белья, и заканчивая различными половыми инфекциями. Если организм подаёт такой сигнал, значит на что-то следует обратить внимание. Может, даже смена образа жизни поможет, без каких-либо лекарств.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Сыпь на половой губе, причины её появления

Дыма без огня не бывает. В первую очередь обратитесь к врачу, сдайте мазок на половые инфекции. Как только придут результаты, будете знать, с чем имеете дело. А знать надо наверняка. Если это герпес, пролечитесь мазью, в состав которой входит ацикловир. А лучше всего укрепить иммунитет. Этот вирус можно только загнать, но вылечить не удастся.

Аватар пользователя Лори

Re: Сыпь на половой губе, причины её появления

Знакомо. Купила один супер разрекламированный интим - гель. Всё он делал, разве что девственность не восстанавливал. Через 2 дня - страшный зуд и сыпь. Я бегом к врачу. В общем на лечение ещё пришлось тратиться. Теперь никаких больше экспериментов с интим - гелями. Использую специальное масло для интим - процедур и нет проблем. В любом случае надо идти  к врачу, а не заниматься самолечением.

Аватар пользователя Annushka

Re: Сыпь на половой губе, причины её появления

Мне кажется появление сыпи чаще всего связано с какой-либо инфекцией или несоблюдением элементарных правил личной гигиены. Поэтому очень важно следить за чистотой интимной зоны.

Смотрите также