Стоимость витаминов и их качество

Аватар пользователя Zosya
витамины

В настоящие время в аптеках представлено большое количество витаминов, как рекомендованных любому человеку, так и специальные, для детей, для беременных женщин, для диабетиков, для пожилых людей, для спортсменов и т. д. Витаминные комплексы рекламируют все средства массовой информации. Часто стоимость витаминов увеличивается только за счёт того, что они производятся известной фирмой. Любой практикующий врач, если он не распространяет продукцию какой-либо фирмы, затруднится с ответом на вопрос, какие витамины лучше?

И уже конечно усвоение витаминов не зависит от их стоимости, организм едва-ли отличит разницу в несколько сотых миллиграмма одного из элементов. Как же их выбирать? Реклама талдычит про "Алфавит", в который нужно принимать отдельно разные витамины, одни врачи рекомендуют "Витрум", другие - "Компливит". Нужно смотреть не на производителя (хотя есть мнение, что отечественные витамины ориентированы именно на население нашей страны, да и качество их контролируется у нас же), а на состав. Стоит выбирать те комплексы, где список включённых витаминов больше.

Во многие комплексы включены также минералы. Без некоторых минералов не усваиваются витамины, например витамин D без кальция не усваивается. Но есть и минералы, разрушающие витамины, например витамин С разрушается медью. Всех взаимодействий не предусмотришь, и не все они изучены. Поэтому лучше витамины принимать отдельно, а микроэлементы - после консультации с врачом. Что касается витаминов для детей, беременных и больных, то тут всё таки лучше всегда советоваться с врачом.

Смотрите также