Сдать анализ на дисбактериоз

Аватар пользователя Агнесса
Сдать анализ на дисбактериоз

Одним из болезненных состояний человеческого организма является дисбактериоз, проявляющийся в метеоризме, болях, диарее или запоре. При возникновении хоть одного из этих признаков, необходимо сдать анализ на дисбактериоз.

По сути, дисбактериоз – это нарушение микрофлоры кишечника, которое наблюдается в том случае, если при определенных условиях количество болезнетворных микроорганизмов превысило количество полезных микроорганизмов. Как правило, дисбактериоз возникает в толстом кишечнике, поскольку именно здесь наблюдается основное скопление всех микроорганизмов.

Существует множество причин дисбактериоза, из которых можно выделить основные:

  • Прием антибиотиков, способных уничтожать как полезную, так и патогенную микрофлору;

  • Неправильное питание (отсутствие в питании растительной клетчатки и кисломолочных продуктов);

  • Наличие в кишечнике любых паразитов;

  • Неблагоприятные экологические условия;

  • Постоянные стрессовые ситуации.

При возникновении этого недуга необходимо безотлагательно посетить врача и сдать анализ на дисбактериоз как можно раньше, поскольку на начальном этапе справиться с заболеванием намного проще.

Для определения дисбактериоза исследуется состав каловых масс. Для получения достоверных результатов анализа необходимо правильно сдать кал. Приблизительно за 4 дня до сдачи анализа не следует принимать слабительные препараты и антибиотики. Ни в коем случае не делать очистительные клизмы. Кал собрать в заранее подготовленный стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течение 2 часов. Если это сделать невозможно, то допускается хранение кала в холодильнике, однако в этом случае анализ на дисбактериоз может дать искаженные результаты.

Смотрите также