Применение пустырника в таблетках и в виде настойки

Аватар пользователя Jenniffer
Применение пустырника в таблетках и в виде настойки

Применение пустырника в таблетках связано, прежде всего, с тем, что это лекарственное средство способно успокаивать нервы, особенно, во время острого стресса и сильно переживания. Данный препарат продается в двух формах - в виде спиртовой настойки и таблеток.

Пустырник и его применение в медицине

Лекарство пустырник в таблетках, инструкция которого должна быть внимательно изучена всеми пациентами, нельзя назвать безобидным. Так, возможно проявление такие побочных эффектов как аллергическая реакция или диспепсия.

Поэтому настойка пустырника должна применяться только после того, как такое лечение будет одобрено врачом.

Лекарство помогает при:

  • стрессовых ситуациях
  • вегето-сосудистой дистонии
  • гипертонии
  • бессоннице
  • нарушениях работы ЦНС (в том числе, повышенной нервной возбудимости)

Обычно таблетки пустырника выпускаются со специальными витаминными добавками, которые способны усиливать целебный эффект и закреплять лечебный эффект.

Можно также использовать пустырник при беременности для того, чтобы избавиться от постоянных переживаний и страхов (например, перед родами). Но сразу отметим, что такие профилактические меры должны быть рекомендованы и прописаны только врачом, а не подругой, которой, якобы, это лекарство помогло. Прием любых медикаментозных препаратов и целебных трав нужно согласовываться с гинекологом, наблюдающим Вашу беременность. При этом нужно учитывать, что пустырник капли содержат в себе спирт. Поэтому лучше просто заваривать эту траву для успокоения нервов и пить в виде отвара.

 

Аватар пользователя Wika

Re: Применение пустырника в таблетках и в виде настойки

Приготовленный из травы пустырника отвар можно успешно применять в качестве полосканий при зубной боли в тех ситуациях, когда применение обезболивающих средств крайне нежелательно, например, во время беременности. 

Смотрите также