Инвалиды ДЦП

Аватар пользователя Maria
Invalid

Инвалид – человек с ограниченными жизненными возможностями из-за умственных, физических, психических или сенсорных отклонений. 

Инвалиды ДЦП – это люди, у которых наблюдается детский церебральный паралич, под которым понимают определенные сбои двигательных функций мозга, возникший из-за повреждения его в самом младенчестве. 

Обычно двигательные нарушения – это слабость в какой-либо группе мышц, из-за чего нарушены: похода, движение руками или присутствует запрокинутая шея. Также может быть гиперкинезы – стереотипные резкие движения ногами и руками, мимики, которые практически не подвластны больному. Редко, но бывает, что ДЦП сопутствует нарушения в речи и интеллектуальном развитии. 

Это не прогрессирующие расстройства, однако, оно присутствует жизни всегда. 

Чаще всего к развитию ДЦП приводит гипоксия плода или ребенка после рождения. Беременной женщине крайне важно регулярно посещать врача, чтоб снизить риск развития данной болезни у ребенка. После родов болезнь может возникнуть из-за гемолитической болезни новорожденных, из-за которой происходит интоксикация (отравление) головного мозга ребенка. 

Инвалиды ДЦП чаще страдают проявлением заболевания через симметричное поражение нижних конечностей, реже – верхних, проявляется оно тем что ребенка не получается поставить на ножки, а ходить такой ребенок начинает обычно в период с двух до трех лет. Ходит ребенок с упором на носочки, а не на стопу, пораженные конечности отстают в росте, также присутствуют дефекты в речи, она смазана или замедленна. 

Лечение ДЦП – это комплекс лечебных физических упражнений, массажа и лекарственной терапии направленной на снижение тонуса мышц, улучшения питания и микроциркуляцию в нервной ткани, избегания появления тугоподвижности пораженных суставов. 

Смотрите также