Лечение навязчивого невроза – как и где?

Аватар пользователя Катерина
Лечение навязчивого невроза – как и где?

Из-за ритма современной жизни многим людям начинает казаться, что стресс и невроз – это обычные состояния, которые не требуют никакого лечения. Некоторое время на самом деле не происходит ничего страшного, но потом начинаются проблемы (инфаркты, инсульты, депрессия, истерия, появляется невроз навязчивых состояний). Лечить осложнения гораздо тяжелее, но и это возможно. Главное, не затягивать с обращением к врачу. Например, лечение навязчивого невроза должно проходить под контролем психоневролога. Компетентный доктор сможет подобрать комплексную терапию, которая будет полностью устранять появившиеся симптомы.

Для начала следует найти причину сложившейся ситуации. Стоит больше спать, отдыхать и научиться расслабляться в напряженной атмосфере. Это поможет сохранить нервную систему в тех случаях, когда на неё ложится большая нагрузка в виде стресса или длительной умственной работы. Если есть необходимость и возможность, то надо посещать сеансы психотерапии. Это метод действенный, несмотря на критические отзывы. Он поможет выяснить причину, а это в свою очередь приведет к исчезновению симптомов невроза навязчивых состояний.

При необходимости доктор должен назначить препараты-нейролептики. Сейчас есть масса лекарственных средств, которые не оказывают подавляющего влияния на психику человека, но в тоже время корректируют его состояние. Даже если лечение навязчивого невроза подобрано правильно, то эффект наступает в течение нескольких недель. Чаще всего требуется много времени для решения таких проблем. Хороший отдых в санатории или на курорте дает возможность расслабить и восстановить здоровье. Это наиболее действенный способ в таки случаях. 

Аватар пользователя Крошка Цахес

Re: Лечение навязчивого невроза – как и где?

Да-да, поддержживаю! Человеку дажет может казаться, что у него нет стресса и усталости. А вот отдых в санатории необходим каждый год. Для профилактики)

Аватар пользователя ириска

Re: Лечение навязчивого невроза – как и где?

Иногда такое состояние тяжело поддается лечению и назначают часто не нейролептики, а антидепрессанты. Эффективнее совмещать прием лекарств и сеансы психотерапии. А иногда бывает, что одна навязчивость проходит, но появляется другая. Главное, захотеть избавиться от этого невроза и что-то да начать делать.

Смотрите также