Антибиотики при лечении ангины у детей

Аватар пользователя Катерина
Антибиотики при лечении ангины у детей

Заболеть ангиной может каждый человек. Это острое заболевание, которое возникает в результате размножения на миндалинах патогенных микроорганизмов (чаще всего стрептококк). Ангина часто бывает у детей, так как их иммунитет еще не может справляться с инфекцией. В итоге появляются жалобы на боли в горле, особенно при глотании, температуру, головные боли и другие симптомы интоксикации. При осмотре доктор видит увеличенные миндалины с гнойным налетом (при фолликулярной форме ангины). Лечить ангину надо под присмотром доктора, так как это заболевание достаточно серьезное. Обычно антибиотики при лечении ангины у детей используют всегда, так как это позволяет сразу заглушить воспалительный процесс.

Лучше всего перед началом лечения сдать анализы крови, мочи, мазок из носоглотки и миндалин.  Эти методы помогут установить степень тяжести заболевания и назначать правильное лечение. Если уже были приняты антибиотики, то клиническая картина моет быть смазанной. Поэтому заниматься самолечением до осмотра доктора не стоит. Антибиотики при лечении ангины у детей чаще всего назначают из пенициллинового ряда, так как они эффективны в отношении стрептококка. Но если по результатам посева пришла чувствительность к другому препарату, то лечение меняют.

Помимо антибактериальных средств надо активно промывать горло, чтобы механическим путем удалять гной и бактерии. Хорошо при ангине помогает раствор Люголя. Его можно разводить в воде и полоскать горло. Сейчас есть формы в виде аэрозоля, при помощи которых надо орошать горло. Хорошо помогают таблетки для рассасывания, которые оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект. Для назначения полноценного лечения следует посетить доктора. Его рекомендации помогут быстрее вылечить ребенка.

Смотрите также