Компрессы при бронхите ускоряют выздоровление

Аватар пользователя Julia
Компрессы при бронхите

Бронхитом в медицине называют воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку стенок бронхов. Вдыхаемый воздух поступает в легкие через бронхи, которые представляют собой разветвленную сеть трубок разного диаметра. При бронхите циркуляция воздуха нарушается. Причиной является отек бронхов и появление в них большого количества слизи.

Содержание:

Характеризуется данное заболевание зачастую нестерпимым кашлем: в начальной стадии сухим, а затем влажным с обильным отхождением мокроты. Кашель является самой важной защитной функцией организма, которая заключается в очистке дыхательных путей. Важно знать, что полезен исключительно влажный кашель, который способствует удалению мокроты. Симптомами бронхита, кроме кашля, являются: ощущение спазма в горле, общее недомогание, затруднение дыхания, хрипы и повышение температуры тела.

Компрессы при бронхите

Бронхит является достаточно серьезной болезнью и степень заболевания должен определить врач. К тому же, целый ряд заболеваний протекает под маской бронхита и неправильное лечение в домашних условиях без точного диагноза может привести к печальным последствиям.

Компрессы при бронхите как часть комплексного лечения

Для лечения бронхита в зависимости от степени тяжести болезни назначается медикаментозная или немедикаментозная терапия. К лечению без применения лекарственных препаратов относятся:

  • отвары таких растений, как мать-и-мачеха, девясил, багульник, экстракт плодов аниса, сок черной редьки с медом, сок подорожника;
  • ингаляции для разжижения мокроты при помощи соды и отваров лекарственных трав: листьев малины и перечной мяты, трав шалфея и мать-и-мачехи, цветков липы и семян фенхеля и других;
  • легкий массаж грудной клетки (способствует оттоку мокроты);
  • употребление достаточного количества жидкости для выведения токсинов из организма и разжижения слизи;
  • поддержание влажности и чистоты вдыхаемого воздуха: влажная уборка помещения, отсутствие аллергенов, способных вызвать раздражение дыхательных путей;
  • компрессы на область грудной клетки.

Различные компрессы при бронхите в сочетании с комплексным лечением способны улучшить состояние больного. Компрессы в значительной степени помогают снять спазм бронхов, вызывающий кашель, ускорить образование и откашливание мокроты, тем самым ускорить процесс выздоровления.

Основы для компрессов

Основой для компрессов могут служить мед, отвары и настои, экстракты и соки лекарственных трав, спирт, эфирные масла. Чаще всего используются мед различных сортов, теплое растительное масло, в которое добавляются эфирные масла, сок черной редьки, уксус, камфорный спирт, размягченный вареный картофель.

Компрессы при бронхите

Спиртовые и уксусные компрессы обладают раздражающим действием, поэтому ставить их можно на короткое время. Детям такие компрессы противопоказаны: спирт и уксус, проникнув через кожу ребенка, могут оказать токсическое действие.

Наиболее распространенными являются компрессы из:

  • Меда. Столовая ложка меда разогревается на водяной бане до 40 градусов.
  • Алоэ. Лист алоэ измельчается в кашицу и смешивается с медом в пропорции 1:1, затем состав подогревается на водяной бане до 40 градусов.
  • Хрена с растительным маслом. Хрен измельчается на мелкой терке и соединяется с теплым подсолнечным маслом в пропорции 1:1.
  • Имбиря. Готовится основа для компресса как хрен с растительным маслом, но соотношение ингредиентов 2:1.
  • Картофеля. Варится 2-3 картофелины, затем готовится пюре и при температуре не более 50 градусов применяется в виде компресса.

При мокром кашле у детей эффективен компресс из капустных листьев. Снятые с кочана листья капусты держат на «водяной бане», охлаждают до 40 градусов и укладывают на спину и грудь малыша. Процедуру повторяют три вечера подряд. Капустные листья отлично «вытягивают» мокроту из бронхов.

Согревающие компрессы при бронхите можно ставить при условии, что температура тела у больного не превышает 38 градусов, и он не страдает заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом, патологиями печени.

Компрессы при бронхите

Если бронхитом заболел ребенок, то необходимо получить консультацию врача, чтобы исключить аллергические реакции на компоненты компресса.

Как правильно сделать компресс

Чтобы сделать компресс, нужны целлофан (или пергаментная бумага) и тканевая салфетка, на которую будет наноситься действующее вещество компресса. После постановки компресса больного нужно укутать теплым одеялом: для наиболее эффективного проникновения стимулирующих и лекарственных средств через кожные покровы необходимо хорошо пропотеть.

Во время процедуры и после нее следует находиться в спокойной, комфортной обстановке, сразу не вскакивать, а отдохнуть. Это усиливает лечебный эффект компресса.

  • Компрессы при бронхите
  • Компрессы при бронхите
  • Компрессы при бронхите
Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Компрессы при бронхите ускоряют выздоровление

У моей мамы часто бывает бронхит, поэтому уже изучили и применили все народные рецепты от кашля. Лучше всего маме помогает чесночный компресс.Делается проще простого и эффект очень даже положительный. Берется головка чеснока, очищается и через чеснокодавку давиться, Весь таким образом раздавленный чеснок смешивается с одним яйцом. получившейся смесью мажем два куска марли( сложенной в несколько раз)Накладываем на спину и грудь, и заматываем теплым шарфом минут на 40.Обязательно после снятия компресса обмыть кожу.А вот за рецепт с имбирем, спасибо, не знала)

Аватар пользователя Ира

Re: Компрессы при бронхите ускоряют выздоровление

Мне мама в детстве постоянно делала такие компрессы, и они отлично помогали. Современных детей стараются больше пичкать покупными лекарствами, и совершенно напрасно не используют дешевые, эффективные и безвредные рецепты народной медицины.

Аватар пользователя Оленька

Re: Компрессы при бронхите ускоряют выздоровление

Я в детстве страдала хроническим бронхитом. Постоянно была на больничном. Вещь тоже не безобидная и чревата последствиями. помню лечили консервативно таблетками, ингаляцией, сиропами и народными средствами (отвары из травок, чай с медом, и т.д).

Аватар пользователя МАРИНЭ

Re: Компрессы при бронхите ускоряют выздоровление

Конечно компресы хорошо, но если при бронхите еще и температура, то только лекарством лечит, у меня только у дочки прошел бронхит, вылечила антибиотиками. А мой рецепт-это компрес из козьего жира

Аватар пользователя okana

Re: Компрессы при бронхите ускоряют выздоровление

В нашей семье тоже знакомы с бронхитом. Поэтому любые народные средства нас интересуют. Раньше мы чаще всего спасались компрессом из алоэ. Надо сказать, что помогало очень хорошо. Но вот тут посоветовали чесночный, попробуем обязательно.

Смотрите также