Как избавиться от стресса?

Аватар пользователя Zosya
как справиться со стрессом?

Стресс является реакцией организма на опасность. Изначально при встрече с какой-либо опасностью, чтобы выжить, человек должен либо спасаться бегством, либо принимать бой. Наша жизнь далека от первобытной, нам не нужно выживать физически, и подобные реакции не нужны, но они продолжают действовать. Если Вы поссорились, например, с родителями, с ними не подерёшься и от них не убежишь. Если начальник объявил Вам выговор, Вы не наброситесь на него с кулаками, чтобы снять стресс. Так как избавиться от стресса, вызывающего общее напряжение организма, ведущего к болезням и преждевременному старению?

К сожалению, люди часто снимают стресс при помощи курения, алкоголя, наркотиков, переедания. Результаты всем известны, они ещё более губительны для здоровья, чем сам стресс. А есть довольно простые способы справиться со стрессом. Скажем, когда человек увлечён, занят любимым делом, он забывает обо всём на свете, в том числе и о причине стресса, он перестаёт испытывать отрицательные эмоции, расслабляется. Заведите себе хобби. Рисуйте, выращивайте комнатные цветы, вышивайте, фотографируйте. Многие находят хобби с помощью Интернета, как источника информации, там же можно встретить единомышленников, с которыми интересно обсуждать тонкости Вашего любимого занятия.

Другой замечательный метод, как справиться со стрессом - помочь кому-то менее удачливому. Всегда есть люди, которым живётся хуже нас. Это могут быть больные или пожилые люди, дети, просто одинокие люди. Подарите им частичку своей заботы, своего тепла, и Вы увидите, что это работает. Заведите домашнее животное, кошку или собаку, можно даже аквариумных рыбок. Заботы о них отвлекают и расслабляют. Хорошим способом преодолеть стресс являются занятия спортом, или хотя бы выполнение посильных упражнений. Есть много способов избавиться от стресса, но все они требуют усилий, желания стресс преодолеть.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Как избавиться от стресса?

Я бы ещё рекомендовала попробовать разобраться в себе, научиться общаться с людьми.. Как мне говорил знакомый психолог - ищите проблему не в окружающих, а именно в Себе самом!

Аватар пользователя елена

Re: Как избавиться от стресса?

Когда у меня стресс, я иду в спортзал или делаю пробежку на стадионе, если позволяет погода. А еще хороший способ - взять хорошего вина и приехать к подруге в гости. Наверное, у каждого есть свои способы избавиться от стресса, тут главное захотеть самому что-то изменить.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как избавиться от стресса?

Физическая нагрузка - хороший метод против стресса, главное, регулярно ее практиковать. А мне еще хорошо помогает любимая музыка и йога, когда сосредотачиваешься исключительно на процессе и из головы выкидываются посторонние мысли.

Аватар пользователя Натали 89

Re: Как избавиться от стресса?

Жизнь часто представляет собой один сплошной стресс, так что от него не отгородишься. Мне в сложные моменты может помочь прогулка на природе, лучше в лесу. Неплохо работают аутотренинг и медитация, глубокое и плавное дыхание, водные процедуры, общение с любимой кошкой.

Смотрите также