Лямблии

Аватар пользователя ксения86
Лямблии

 Лямблиями принято считать условно-патогенные микроорганизмы, которые способны при определенных негативных условиях вызывать такую болезнь, как лямблиоз. Главной особенностью лямблиоза выделяют различное множество симптомов имеющих неспецифический характер. В настоящее время заболевание не обладает определенными симптомами, в связи с чем, больные обращаются за врачебной помощью с совершенно иными подозрениями.

 Проявление симптомов и их выраженность зависит от множества внешних факторов: социальный и климатический фактор; наличие инфекций кишечника или его дисфункции; питание и общий уровень иммунной системы; от дозы заражения. Немаловажным симптомом считается поражение двенадцатиперстной и начальных отделов тощей кишки. Но в связи с незначительными размерами лямблии, симптомы заболевания могут проявиться только в момент переполнения организма токсическими продуктами. 

Курс лечения предусматривает соблюдение определенной диеты, стоматического и патогенетического лечения, применение протистоцидных препаратов. Диета основана на исключении из меню тяжелой, жирной и другой пищи, которая вызывает стрессовые состояния организма; употребление поливитаминных препаратов. Применение препаратов специфического характера осуществляется в среднем в течении 5-ти дней, после чего проводят повторную диагностику и делают выводы об общем состоянии организма и влиянии на него препарата. Если действие препарата не вызвало никаких улучшений, то врач должен поменять препарат.  Для способствования лечению от лямблий можно прибегнуть к советам нетрадиционной домашней медицины. Очень полезно употреблять кисломолочные продукты и делать дюбаж.  

Смотрите также